Общество

Обвиняемый в гибели солдат под лавиной просит снисхождения

В военном суде Шымкентского гарнизона начался суд по резонансному делу о гибели семерых солдат во время схода снежной лавины в ущелье Коксай Жамбылской области. В произошедшей трагедии обвиняется майор Бахыт Шойбеков.

Бахыту Шойбекову предъявили обвинение по статье 453, части 2 «Халатное отношение к службе», в результате которого погибли 7 военнослужащих, еще 8 получили травмы. Страшное событие произошло 17 февраля. А накануне поступило штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий. Однако группа военнослужащих все же выехала на учебные занятия в ущелье Коксай.

«Майор Шойбеков при выезде группы на учебное место, вне пункта постоянной дислокации, не принял мер по предотвращению гибели и травматизма личного состава. Не установил, своевременно не довел до подчиненных и не добился выполнения ими необходимых требований безопасности при проведении специальных занятий. Не организовал и не проконтролировал исполнение подчиненными предусмотренным приказом командира войсковой части 91678 №117 от 10.02.2017 обязательных требований в части обеспечения групп бесперебойной связью, медицинским персоналом и медикаментами»,- озвучил обвинение военный прокурор Южного региона Ермек Жанатаев.

Обвиняемый в свою очередь сообщил, что не имеет прямого отношения к приказу об отправке солдат в учебный поход. В день страшной трагедии он временно оставался за командира части и хоть предпринял меры по недопущению происшествий, однако полностью проконтролировать учебный процесс военнослужащих не смог. Отправка солдат осталась вне его поля зрения.

 «Раскаиваюсь в содеянном. Я прошу суд учесть мою безупречную службу до этого периода времени, мое семейное положение, наличие у меня на иждивении — супруги и двух малолетних детей, младшей сестры инвалида 2 группы с детства и мать преклонного возраста. Прошу также учесть, что по данному уголовному делу мной в добровольном порядке погашены все процессуальные издержки»,- сказал Бахыт Шойбеков.

Потерпевшие и родственники погибших считают, что Бахыт Шойбеков не имеет прямой причастности к произошедшей трагедии. И те, кто должен понести ответственность за смерть их близких остаются без наказания.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
солдаты
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close