В ЮКО пойдут в школу 73 тысячи первоклассников

Первого сентября 640 тысяч учеников Южно-Казахстанской области пойдут в школу. 73 тысячи из них – в первый класс. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима области Уласбек Садыбек. Учебные заведения к приему детей готовы. Ремонт всех зданий кроме аварийных будет закончен до первого сентября.

 Несмотря на наличие 8 аварийных и 12 трехсменных школ в области, проблем в сфере образования возникнуть не должно, заверил замакима. Все аварийные школы будут отремонтированы в следующем году. Кроме того вовремя завершилось строительство 6 новых учебных заведений.

«До этого в Южно-Казахстанской области насчитывалась 1021 школа, теперь их 1027. Это очень хорошая новость. В новом учебном году порог учебных заведений перешагнут 640 тысяч учеников, что на 39 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в первый класс пойдут 73 тысячи детей, это на тысячу человек меньше чем в 2016 году»,- сообщил на брифинге заместитель акима ЮКО Уласбек Садибек.

На ремонт 897 школ из бюджета затрачено около 3 миллиардов тенге. Все работы строители обещают завершить до 25 августа. Что касается затрат на учебники, эту информацию чиновник озвучивать не стал.

«Так как ученики 2, 5 и 7 классов перешли на новую систему образования из областного бюджета были рассмотрены средства на покупку 3 миллионов учебников. Более 2 миллионов школы уже получили, остальное будет доставлено до 20 августа»,- пообещал чиновник.

Замакима рассказал и о ежегодной акции «Дорога в школу». В рамках благотворительной программы материальную помощь получили более 10 тысяч детей из неблагополучных семей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz