Новости

Сезон охоты в ЮКО стартует 20 августа

Путевки на отстрел птиц и животных подорожали

15_08_2-11-mp4_snapshot_01-12_-2017-08-15_15-57-23

Каждый охотник желает знать, когда откроется сезон охоты. В Южном Казахстане его объявят открытым с 20 августа. В этом году выдача путевок пройдет без задержек, — заверили в охотсоюзе, но с некоторыми изменениями, о которых необходимо знать каждому любителю активного отдыха.

Открытия сезона любителям охоты ждать осталось недолго: с 20 августа можно пострелять голубей и перепелок. Со 2 сентября начнется охота на куропаток, кекликов и кабана, а с 1 октября откроется сезон охоты на фазана. На барсука можно выйти с 15 октября и 1 ноября на зайцев.

«С нетерпением все ждали осеннего сезона охоты. Открылся. Все идут, берут путевки. С удовольствием поедем. Накладок не было с путевками. Очередей нет. Спокойно берем»,- делится охотник Алексей.

«Ездили в Тамерлановку, ездили в Белые воды, искали у друзей своих старых, просили, дайте нам путевки. А сейчас приехал взял. Ну, цена, конечно, да. Особенно для пенсионеров. Нормы маленькие совсем, а цены все выше и выше»,-сетует охотник Виктор Вакалов.

Цены в этом году действительно стали выше. Если прошлогодние путевки стоили около 7 тысяч тенге, то  сейчас их стоимость составила 9 тысяч. С чем связана такая разница в цене объяснили в охотсоюзе.

» Каждый год МРП поднимается. И мы же платим за животный мир, определенную сумму, согласно МРП. По сравнению с прошлым годом, меньше было. Каждый год у нас увеличивается за счет того, что МРП растет. А в этом году за счет того, что у нас весенней охоты не было, мы это количество дичи, которое нам дали мы передали на осень. Количество дичи в путевке увеличилось, и поэтому цена составила 9 тысяч»,- пояснил директор республиканской ассоциации «КАНСОНАР» по ЮКО Руфат Шаходжаев.

Теперь, согласно новым правилам на одну путевку приходится 2 зайца, 6 уток, 2 гуся, 5 голубей, 2 перепелки, 3 кеклика, столько же куропаток и один фазан. Все путевки одинаковы и действуют до 31 декабря, их можно продлить до 15 февраля 2018 года, оплатив госпошлину.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close