В Шымкенте отметили Медовый спас и отведали мёда

Православный праздник с самым вкусным названием «Медовый спас» отметили сегодня прихожане Храма Казанской иконы Божией матери по улице Московская.
Медовый спас-это христианский праздник с языческими корнями. В этот день пасечники откачивают последний мёд. Люди отправляются в церковь для того, чтобы осветить воду и мёд, которые будут защищать дом от нечисти, а людей от болезней целый год.
В Шымкенте этот праздник начался с утренней службы и приветственного слова протоиерея Николая, который освятил медовый урожай этого года. Кроме меда, христиане несли в церковь семена и овощи, которые освещали как первые плоды летних работ. Спас широко отмечался еще со времен средневековой Руси. Тогда христиане считали, что в этот день пчёлы перестают производить мёд.

«Была такая традиция, когда у пасечника был урожай мёда, самый первый урожай, самый лучший приносился в церковь. Раздавался нищим, даже есть такая пословица, что на медовый спас и нищий медка попробует. Основное освещение — это когда у человека есть урожай меда или он его купил и делает пожертвования»,- поясняет священнослужитель Алексей Королевский.

В период празднования медового спаса для гостей была организована ярмарка. Более двух десятков производителей меда представили свой урожай. Среди них и производитель мёда Виктор Пономаренко. Мужчина занимается пчеловодством уже более 50 лет и ежегодно выставляет свой мед на дегустацию. А сегодня пасечник решил представить на ярмарке 9 самых отборных сортов мёда.

«На сегодняшний день у нас коллективное пчеловодческое крестьянское хозяйство, работает 9 пчеловодов. Собираем мед в пустынном дальногорье. Самое главное, что стараемся популяризировать этот продукт для населения, потому что от сахара очень много вреда, а мед является очень хорошим средством для поддержания нашего здоровья, для работы иммунной системы»,- считает пасечник  Виктор Пономаренко.

Для гостей праздника была организована концертная программа, где выступили народные коллективы. Одновременно ярмарка меда проходила у Никольского собора по улице Туркестанской.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz