В глазной больнице прошел день открытых дверей

В Южно-Казахстанской области стремительно растёт число пациентов больных глаукомой.

По статистке, около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Поэтому для диагностики глазных заболеваний на ранней стадии областная офтальмологическая больница провела день открытых дверей. В этот день все услуги проводились бесплатно.
Многодетная мать Рабига Жумахова работает в налоговой инстанции. Говорит, от работы за компьютером быстро утомляются глаза. Год назад врачи сообщили ей о повышенном внутриглазном давлении. Поэтому, услыхав об акции поспешила на осмотр к специалистам.

«Я многодетная мать, поэтому нет возможности платно проверяться. Увидела объявление в газете о бесплатном приеме граждан, поэтому пришла сюда. У многих нет средств, чтобы оплатить консультацию и осмотр, поэтому они запускают заболевания. Благодаря таким мероприятиям возможность проверить и улучшить состояние здоровья появляется у всех»,- радуется местная жительница.

 Всего за день около двухсот человек получили бесплатную консультацию офтальмолога, ультразвуковое обследование, оптическую когерентную томографию, осмотр глазного дна и измерение внутриглазного давления. В больнице проводятся 27 видов микрохирургических и 10 видов лазерных операций. По данным офтальмологов, широкое распространение получают такие недуги, как близорукость и сосудистые патологии глаз. В век компьютерных технологий проблемы с плохим зрением все чаще встречаются среди молодёжи.

«По статистике сейчас в дошкольном возрасте если среди учащихся 5% имеют патологию именно миопия, среди тех, кто оканчивает школу, среди 11-классников уже 36%. То есть в 3 раза превышается. Это следствие влияния новых технологий, это компьютер, ноутбук, планшет»,- рассказал заместитель главного врача областной офтальмологической больницы Азамат Нурманов.

Еще одним распространённым заболеванием глаз является глаукома. По итогам скрининговых осмотров, у 8 тысяч южноказахстанцев выявлено повышенное внутриглазное давление и все они взяты на диспансерный учет. Отметим, следующий день открытых дверей в областной офтальмологической больнице ожидается в октябре к всемирному дню зрения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz