О расходах бюджета за полгода отчитались в управлении экономики

Почти 600 млдр. тенге в этом ходу находится в распоряжении у казначеев Южного Казахстана. О поступлениях и расходах бюджетного «кошелька» — рассказал на брифинге главный экономист области Арман Сабиров.

Самые крупные денежные вливания осуществляют промышленные предприятия — объем их продукции составил 370 миллиардов тенге. Вместе с тем казну пополняют инвестции и валовый выпуск сельхозпродукции. За первое полугодие ЮКО заняла первое место в республике по инвестиционным показателям. Сейчас они составляют 180 млрд. тенге, это 24 % от всего областного бюджета или 5,5 % от общей доли инвестиций в стране.

 «29 млрд. тенге было привлечено извне. До конца этого года мы планируем собрать до 420 млрд. тенге инвестиций»,- сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.

Второе место по республиканским показателям наша область заняла благодаря валовому выпуску продукции сельского хозяйства. 15 % продуктов в стране произвели южноказахстанские фермеры.

«У нас очень активно объединяются в кооперативы. Свыше 50 тысяч мелких крестьянских хозяйств уже объединились в 539 кооперативов. Увеличивается посевная площадь сельскохозяйственных культур и площадь теплиц. За полгода валовой выпуск продукции составил 139 млрд. тенге»,-  рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.

И лишь 57 миллиардов было собрано с налогов и других отчислений. Если же говорить о расходах, то больше всего денежных средств требуется для строительства жилья, социальных объектов и дорог. Помимо собственных средств область датируется из республиканского бюджета. 110 млрд. тенге в области составил бюджет развития.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz