Аким ЮКО встретился с Венгерской делегацией

Бизнесмены Венгрии намерены создать в ЮКО совместные предприятия.

Об этом стало известно в ходе встречи акима области с венгерской делегацией во главе с Генеральным консулом Венгрии в Алматы Ференцем Блауманном и Почетным консулом Республики Казахстан в Венгрии Ласло Хорватом. Вместе с консулами в Южный Казахстан прибыл председатель совета графства Яс-Надькун-Сольнок Шандор Ковач, удивив присутствующих знанием казахского языка, который он изучал 21 год назад.

Официальная часть переговоров началась с приветственной речи Жансеита Туймебаева. Глава региона рассказал о инвестиционной привлекательности области и призвал венгерских предпринимателей к сотрудничеству.

«Для обмена опытом или для бизнеса мы готовы к любому виду сотрудничества. Я думаю, в дальнейшем наши почетные консулы наверное приведут еще нам бизнесменов, сельскохозяйственников, мы их ждем. Я как раз вчера говорил с нашим послом в Венгрии Рустемовым. Он обещал в сентябре приехать с группой бизнесменов»,- сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, дипломаты Венгерской Республики выразили уверенность в дальнейшем развитии отношений между двумя странами и тесном сотрудничестве в области сельского хозяйства. Используя имеющиеся возможности, венгры сообщили о готовности создать совместные предприятия в Южном Казахстане.

Кроме торгово-экономических отношений, стороны готовы наращивать культурно-гуманитарные связи. Дружественную обстановку подкрепил своим выступлением Шандор Ковач, председатель совета графства Яс Надькун Сольнок, поприветствовав принимающую сторону на свободном казахском языке. Его, Ковач начал изучать в 96-м году, когда впервые побывал в Шымкенте.

«Здравствуйте, друзья. Я очень рад вернуться в Южный Казахстан. Я был в Шымкенте 21 год назад. Поэтому прошу прощения за свой казахский. Я после Шымента также побывал в Туркестане и Отыраре. Вы очень гостеприимный народ»,- приветствовал всех председатель совета графства Яс Надькун Сольнок Шандор Ковач.

Дипломаты отметили, что Венгрия является важным торгово-экономическим партнером Казахстана. Между странами работают Казахстанско-Венгерский стратегический совет, межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, деловой совет, а также совместный фонд по инвестициям. За первое полугодие этого года товарооборот между Венгрией и Казахстаном составил 1 млн. долларов США.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz