В центральном парке сегодня принимали кардиологи

Аномальная жара может стать смертельно опасной для сердечников, -предостерегают кардиологи.

Высокие температуры оказывают сильную нагрузку на сердце, а потому число пациентов, перенесших инфаркты и инсульты, на юге страны продолжает расти. О важности ранней диагностики и серьезности сердечно-сосудистых заболеваний сегодня жителям и гостям Шымкента врачи рассказывали прямо в парке. Здесь прошел прием под открытым небом.

Гуляющим в центральном парке измеряют артериальное давление и определяют уровень холестерина в крови. Эти показатели являются одними из ключевых в выявлении заболеваний сердца. Согласно статистическим данным, в Южно-Казахстанской области ежегодно около 2000 человек переносят инфаркты. В 40-градусную жару люди с патологиями сердечно-сосудистой системы особенно уязвимы.

«В жару я стараюсь не выходить на улицу. А сегодня замечательная погода, и поэтому мы вышли на прогулку с внуками. Случайно увидели, что врачи проводят на улице консультацию. Мне проверили давление, оказалось что пониженное. С перепадами давления шутить нельзя, это очень опасно. Приятно, что нам уделяют столько внимания»,- поделилась одна из пришедших на парковый прием Сауле Оспанова.

В категории риска обострения сердечных заболеваний находятся гипертоники и пациенты с ишемической болезнью сердца. Медики говорят, если у человека возникли боли и жжение за грудиной, внезапная слабость, одышка и скачки давления нужно незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

«Для того, чтобы лечение инфаркта миокарда было эффективным, с момента появления первых симптомов до чрескожного коронарного вмешательства должно пройти не более 3 часов. Каждая минута промедления значительно снижает шанс остаться в живых. Именно поэтому нашей основной задачей является повышение информированности населения о симптомах, оперативности и правильности действий»,- пояснила главный внештатный кардиолог ЮКО Гульмира Алипова.

Отметим, в рамках акции «Дорога здоровья» мобильная бригада, в состав которой вошли кардиологи, хирурги, педиатры, онкологи и невропотологи отправились в 14 отдаленных населенных пункта области для консультации граждан.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz