Новости

В самом высотном районе Шымкента прошла сейсмотренировка

Сегодня сейсмотренировка прошла в здании городского акимата по улице Тыныбаева.00296-mts_snapshot_00-00_-2017-08-10_13-17-22

Согласно утвержденному плану, спасатели должны были эвакуировать свыше 200 работников, ликвидировать пожар и оказать первую медицинскую помощь.

Материальный ущерб от землетрясений и других стихийных бедствий ничто по сравнению с людскими потерями. Умение правильно действовать в той или ной чрезвычайной ситуации может стать решающим в борьбе за жизнь, — считают ЧСники, а потому неустанно разъясняют гражданам правила поведения при землетрясении и его последствиях.

«Вчера в Алматы было землетрясение 4 балла, это уже ощутимое. Наш город Шымкент, это не секрет, находится в зоне 7-9 балльной силы землетрясений. Землетрясение для нас не новость, оно может произойти в любой момент. Сама цель учений — это чтобы у людей были элементарные навыки самоспасения, чтобы мы знали, с какого выхода нам идти, куда нам идти, где обезопасить нас и как это можно оптимально в короткие сроки сделать»,- считает  заместитель начальника УЧС г.Шымкент Рауан Усербаев.

Сегодня учения прошли в здании городского акимата в Аль-Фарабийском районе — в самом высотном районе города.

«Мы все знаем, видим по телевизору, что во всем мире аварии происходят, техногенные, землетрясения. Поэтому мы должны быть готовы. Не только мы, все организации, предприятия и население должны быть готовы. Потому что город Шымкент находится в сейсмоопасном регионе до 7 баллов. Поэтому эти тренировки, думаю, актуальные»,- говорит аким Аль-Фарабийского района г.Шымкент Бауыржан Калжанов.

Сейсмотренировки сотрудников городского акимата прошли по плану. Спасатели провели эвакуацию граждан с верхних этажей, продемонстрировали действия при ликвидации пожара и оказали первую медицинскую помощь пострадавшим. Кроме организации учений, в планах у специалистов ЧС обследовать 90 многоэтажек Шымкента, чтобы решить, укреплять их либо пускать под снос.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close