Сельское хозяйство

Перспективные хозяйства Байдибекского района посетил аким ЮКО

10_08_2-3-mp4_snapshot_01-07_-2017-08-10_10-45-50Сразу в трех направлениях развивается сельскохозяйственная отрасль Байдибекского района: это выращивание интенсивных садов, разведение КРС и шелководство. Накануне на трех передовых предприятиях побывал Жансеит Туймебаев.
На 43 гектарах в сельском округе Боралдай раскинулся яблоневый сад. Сейчас общая стоимость проекта оценивается в 2,5 млн. долларов США. В этом году фермеры собрали свой первый урожай осенних сортов «Галла», «Фуджи», «Голден и Рэд Делишес».

«Сейчас поставляем товар на местный рынок, в дальнейшем яблоки планируем отправлять в Россию. У нас очень благоприятный климат. Есть земля на 107 гектаров. Помимо яблок мы будем выращивать косточковые и семечковые фрукты»,- обещает предприниматель Сейтжапар Ахметов.

Еще один проект стоимостью в 106 миллионов тенге посетил аким области. В этом хозяйстве разводят племенной крупнорогатый скот породы Абердин-Ангус. Высококачественное мраморное мясо будут поставлять в рестораны Шымкента для изготовления стэйков, ставших популярными среди горожан.

«Мраморное мясо очень дорого стоит за рубежом. 100-200 граммов такого мяса обойдется в 30-35 долларов»,- говорит аким ЮКО.

 Далее объектом посещения главы региона стало известное и пока единственное в Южном Казахстане крупное хозяйство по производству шелка. Выращивание тутовых деревьев способствует развитию прикладного искусства, — уверены местные жители. Сейчас в селе Шаян открылся центр по ручному ковроткачеству и шитью национальной одежды с использованием шелка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close