Культура

Фестиваль имени Шамши Калдаякова отмечает 25-летний юбилей

В областной филармонии стартовал вокальный конкурс «Мой Казахстан».09_08_2-10-mp4_snapshot_01-31_-2017-08-09_17-03-43

На его отборочном туре с песнями Шамши Калдаякова выступили 90 молодых исполнителей со всех уголков Южно-Казахстанской области. Отметим, что традиционный фестиваль любителей творчества «короля казахского вальса» в этом году отметил 25-летний юбилей.

16-летняя Улжалгас Турсынхан пришла на конкурс не одна, а с продюсером. Несмотря на юный возраст, в ее творческой копилке немало побед на областных вокальных конкурсах. Девушка надеется, что 15 номер участника поможет ей пройти в финал.

«Я подготовила две песни. Первая называется «Өсиет», а вторая песня Шамши Калдаякова под названием «Қыс сағынышы». Я нацелена исключительно на победу и надеюсь, что смогу оправдать ожидания своих близких»,- делится конкурсантка Улжалгас Турсынхан.

Далеко не все конкурсанты оказались готовы к выступлениям перед жюри и аудиторией. Некоторые от волнения покидали сцену, так и не начав петь.
Отбор участников и вправду жесткий. Согласно регламенту, конкурсанты проходят два этапа. На предварительном каждый из них должен исполнить две песни: одну – из репертуара Шамши Калдаякова, а вторую – патриотическую. После чего половина из них попадут в финал. Критерии оценки включают в себя не только вокальные данные участников, но и сценический образ, манеру поведения и искренность исполнения композиций.

«Мы начали конкурс в Шымкенте, а продолжится он в Сузакском районе. Стоит отметить, что в прошлом году на участие в фестивале подали заявки около 60 юношей и девушек. А в этом году их уже 90. Это не может не радовать»,- признается начальник управления культуры ЮКО Нурболат Ахметжанов.

Финал областного фестиваля пройдет 17 августа в Сузакском районе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Калдаяков
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close