Общество

Десятки питомцев собачьего приюта ждут новых хозяев

Единственному приюту для собак в Шымкенте исполнился один год.

За это время основанный неравнодушными жителями города центр стал убежищем для сотен четвероногих питомцев. Сейчас в приюте живет 90 брошенных собак.

Волонтер Эмилия Ускенова вот уже два года дарит собакам шанс на вторую жизнь. Свою спасительницу питомцы встречают громким и заливистым лаем. Большинство этих четвероногих с различными болезнями и травмами за ненадобностью выбросили хозяева или просто оставили умирать на улице.

«Случаев не уменьшилось, так же бывает. Даже иногда ужасаешься, насколько страшные моменты бывают иногда в собачьей жизни. Сталкиваемся, лечим и выхаживаем. Кто-то вытягивается кто-то нет»,- говорит волонтер Эмилия Ускенова.

Истории жителей приюта самые разные. Здесь и алабаи — бывшие участники собачьих боев, после многочисленных травм оказавшиеся выброшенными на улицу. И породистые лабрадоры, от которых из-за  болезней отказываются хозяева. Впрочем, некоторым из них изредка улыбается судьба.
Собака по имени Ласка со дня на день поедет в свою новую семью. Но в приюте остаются еще больше 90 собак, которые тоже нуждаются в любви и заботе.
Содержание приюта обходится в копеечку – волонтеры самостоятельно платят аренду, собирают средства на корм и лечение. Здешние сотрудники признаются, помощи от государства нет, фонд существует благодаря простым шымкентцам. Деньги на операции травмированным животным, к примеру, собирают всем миром с помощью социальных сетей. Поэтому каждый тенге, поступивший на счет от неравнодушных, настоящее спасение.

«Мы сейчас бочки закупили для воды и, естественно, побольше емкостей для воды чтобы было. Нуждаемся в волонтерах, в тех людях, которые будут заниматься, например, выгулом собак. Нуждаемся, естественно в питании, сечку ту же самую», -объясняет волонтер.

Фонду жизненно необходима и финансовая помощь, ведь на очереди на лечение десятки собак. Помочь может каждый, приветствуются предметы ухода, корм и простое внимание неравнодушных. Ведь радость и благодарность в глазах четвероногих самые искренние.

Фонд «Вторая жизнь» — Qiwi +77079561116

https://youtu.be/pytmnaM3fws

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close