Новости

Тамара Дуйсенова завершила рабочий визит в ЮКО

Сегодня семидневный визит Тамары Дуйсеновой в Южно-Казахстанскую область завершился в Шымкенте.

фото С.Мырзалиева
фото С.Мырзалиева

Основная цель визита министра труда и соцзащиты — разъяснительная работа по внедрению новой программы вместо трех существующих социальных пособий. Отметим, что с 1 января 2018 года в Казахстане прекратится выплата адресной социальной помощи, специального государственного пособия многодетным семьям и детского пособия до 18 лет.
Перед тем как внедрять новую госпрограмму в 2015 году в стране был запущен проект «Өрлеу», в рамках которого государство предлагает гражданам помощь в организации собственного дела, а также обучение и трудоустройство. Желающих принять участие в программе «Өрлеу » в Казахстане на сегодняшний день составило 107 000 человек, 70 % из них проживают в ЮКО. Среди тех, кто уже получил обусловленную денежную помощь для своего старт-апа, жительница Шымкента, 34 — летняя Айнур Жаманкулова.

«У меня 5 детей. Старшему 15, а младшему 4. Пока сидела в декрете потеряла свои бухгалтерские навыки. Поэтому решила пройти переподготовку и окончила курсы кройки и шитья. Теперь работаю на дому и дети под присмотром. В рамках программы «Орлеу» получила денежные средства на развитие своего дела. Сейчас шью на заказ женскую и детскую одежду. По той же госпрограмме на работу устроился и мой муж. Теперь наша жизнь налаживается»,-призналась участница проекта «Өрлеу» Айнур Жаманкулова.

 Вместе с Айнур Жаманкуловой обусловленную помощь получили уже 12800 семей Южного Казахстана. Общая сумма составила 3,6 млрд. тенге. Таким образом новая программа гарантирует устойчивый выход из состояния бедности нуждающихся граждан.

» Есть вопросы своевременного включения в проект «Өрлеу» тех, у кого есть возможность получить второй пакет — адресную социальную помощь человек получает. Если он трудоспособен, если может работать, получить микрокредит для собственного дела. Он может получить и второй пакет. Это не всегда доводится до граждан. К сожалению этот вопрос есть и мы сейчас указали именно на конкретные регионы, у которых есть такие проблемы»,- сказала министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова.

 Отметим, что ЮКО является самым густонаселенным регионом Казахстана и вместе с тем с самыми низкими доходами на душу населения. Уровень безработицы здесь составляет 5,3 %, а уровень бедности 4,8 %.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close