Новости

В шымкентском зоопарке появятся ночные животные

В мае месяце в Шымкентском зоопарке началась большая стройка новых вольеров.01_08_2-9-mp4_snapshot_01-13_-2017-08-01_16-11-33

Четыре вольера предназначены для гепарда, японских макак и птиц. На этот год запланирована реконструкция сразу восьми вольеров. Как говорят работники зоопарка, эта поэтапная стройка, потому как в следующем году объемы возрастут и на реконструкции будут уже 19-20 вольеров, построенных по Европейским технологиям. Например, для хищников, а именно для волков, будет так называемый «открытый» вольер. Однако опасности, как для пришедших, так и для самих хозяев вольера не будет.
«Наш зоопарк полностью на 100% будет реконструирован. Эта работа уже ведется, на сегодняшний день идет второй этап работ, в следующем году приступим к третьему. Собираемся сделать аквариум и запустить туда новых представителей фауны»,-сообщил завсектором Канат Егембердиев.

Рассказал сотрудник зоопарка Канат Егембердиев и о сюрпризе, который гости и жители города получат уже этой осенью. «Ночной мир» — удивительный павильон, который подарит возможность наблюдать за жизнью ночных обитателей. Вольеры будут подсвечены специальной неяркой цветной лампой, одной стороной обращены к смотровому стеклу. Животных можно будет легко разглядеть, а у зверей сохранится ощущение безопасности. На приобретение живности уже выделены средства, новоселами павильона станут шиншиллы, кинкажу семейства енотовых, сумчатые летяги.

«У нас в прошлом году закончилось строительство горы, в ней же мы и решили открыть экспозицию для ночных животных. На первом этаже 4 и на втором этаже 4, в общем восемь вольеров. Если работы закончатся в этом году, то в следующем мы уже будем привозить животных».

 В «Ночном мире» также работают строители и дизайнеры. По секрету нашему телеканалу рассказали, что оформление будет особенным и интересным.
Планируется в зоопарке возродить и озеро. Воду будут брать из колодца, который расположен в микрорайоне Кайтпас и на сегодняшний день питает Тулпар. Старый железный мост также попадает под реконструкцию.
О приятных мелочах в зоопарке также не забыли рассказать. Новые скамейки с логотипом города уже стоят на центральной аллее. Пока всего несколько штук на зоопарк, но обещают установить еще. Для посетителей по доступным ценам предлагают приобрести угощения для жителей зоопарка. А вот за кормление кукурузными хлопьями в скором времени введут штрафы, так как такой корм вредит животным.

Пока неизвестно, когда же бегемоты в компании с жирафом переедут в новый вольер «Африка». На сегодняшний день там уже несколько месяцев проживают антилопы, хотя не обошлось и без происшествий. Напомним, что одна из антилоп орикс погибла от удара электро-пастуха. И руководство зоопарка приняло решение снять опасное для животных электро-ограждение. Теперь на участке безопасно, и самое время устроить новоселью символу зоопарка Астане и бегемотам. Но вновь что-то пошло не так. Из-за не подключённой канализации переезд теплолюбивых обитателей, которые уже давно сидят на «чемоданах», откладывается.

«Зона будет пополняться новыми животными, мы почти всех животных, которых необходимо было переселить, пересилили. Там уже живут верблюды с зебрами. Орикс и окапи будут докуплены»,- обещает
сотрудник зоопарка Канат Егембердиев.

Пока животных не переселили администрация приняла решение усовершенствовать «Африку». А именно установить искусственные пальмы, горы, булыжники, чтобы новоселы чувствовали себя как дома.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close