Общество

Сделать бесплатной экспертизу для жертв бытового насилия предлагают специалисты

В ЮКО около тысячи женщин и детей подверглись домашнему насилию за полгода

фото с сайта 1avtourist.ru
фото с сайта 1avtourist.ru

На реализацию проекта Генеральной Прокуратуры РК «Казахстан без насилия в семье» откликнулось экспертное сообщество ЮКО, поскольку наличие телесных повреждений и степень тяжести — сфера деятельности судебно-медицинских экспертов. Поступило ряд предложений по изменению порядка проведения судмедэкспертизы.

На заседании круглого стола в институте судебных экспертиз по ЮКО были озвучены убийственные цифры. В I полугодии только по Шымкенту было проведено экспертиз по фактам бытового насилия в отношении 320 женщин и 10 детей, а в целом по области — в отношении 842 женщин и 15 несовершеннолетних.

Причем, тем, кто самостоятельно обратился за проведением экспертизы пришлось заплатить за нее 5 тысяч 724 тенге. Такая сумма для жертв бытового насилия, по мнению директора института судебной экспертизы по ЮКО старшего советника юстиции Батыржана Джанибекова, является существенной. Тем более что многие жертвы бытового насилия из социально-уязвимых слоев населения и из сельской глубинки.

Бесплатная экспертиза проводится только на основании заявления потерпевшего и по постановлению органа досудебного расследования либо суда.

Чтобы дать возможность эффективно бороться с семейными агрессорами, по мнению руководства ИСЭ по ЮКО, нужно исключить из прейскуранта платных услуг освидетельствование женщин и детей, потерпевших от бытового насилия. Такое ходатайство южане уже направили в Центр судебных экспертиз Министерства юстиции РК.

Так же, на заседании круглого стола прозвучало предложение экспертов: — прокуратуре области и ДВД по фактам бытового насилия принимать заявления от потерпевших по месту их обращения, независимо от территориальности для назначения судебно- медицинской экспертизы на бесплатной основе.

Пресс -служба Института судебных экспертиз по ЮКО

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close