Общество

Сделать город краше. В Шымкенте продолжается акция «Чистый город»

В  Шымкенте  продолжается  акция  «Чистый город».  Горожане  выращивают  цветы, подметают  улицы  и  придумывают  новые украшения  для  дворовых участков  из  подручных средств. Все  для  того,  чтобы  именно их  улицу  или  двор  назвали  самым лучшим  и  ухоженным.  А  специально созданная  комиссия  дважды  в  месяц проводит  обходы и оценивает результаты трудов горожан.

vlcsnap-2017-07-26-11h02m42s127

Мухтарам  Тойметова  с  большим энтузиазмом  сажает  цветы  во  дворе  и ухаживает  за  растениями.  Многоэтажный дом,  в  котором  живет  женщина,  расположен по  улице  Гагарина.  Жильцы  дома  107 впервые  принимают  участие  в  акции «Чистый  город».

tsvety

  «В нашем доме 32 квартиры. Отрадно, что все соседи сплоченно помогают благоустраивать участок. Мы стараемся делать все для того, чтобы детям было приятно играть на площадке», — рассказывает Мухтарам Тойметова.

 В Абайском районе 453 многоэтажных дома и 258 внутриквартальных дворовых площадок. В этом году от их жителей на участие в конкурсе поступила 101 заявка. 32 из них претендуют на звание «Лучшей улицы». Специалисты отмечают, что с каждым годом число участников увеличивается. 

 «В первую очередь мы хотим привить молодежи любовь к труду. А во-вторых, сделать наш город чище и зеленее. Мы уже видим результаты, даже дети играют аккуратнее, не ломают качели и беседки, как раньше», — говорит руководитель отдела инфраструктуры и благоустройства аппарата акима Абайского района, Гульжан Алтаева. 

vlcsnap-2017-07-26-11h03m03s72

 Итоги акции «Чистый город» будут подведены в сентябре. А пока специальная рабочая группа каждые 15 дней совершает обходы и проверки внутриквартальных дворов и улиц, участвующих в конкурсе. Победители получат денежные призы. За первое место предусмотрено 200 тысяч тенге, за второе 150, а двор и улица, удостоившиеся третьих мест получат сто тысяч тенге.

Впервые акция «Чистый город» была проведена в 2012 году.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
лучшая улица лучший двор
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close