ЖКХ

Чистая энергия. 10 тысяч домов Сайрамского района получат энергию от  мини — ГЭС

Мини гидроэлектростанцию запустили в Сайрамском районе. Торжественное открытие состоялось сегодня в поселке Манкент. Новая  ГЭС позволит обеспечить местное население постоянной и качественной электроэнергией.

Чтобы построить и пустить в эксплуатацию  гидроэлектростанцию в Сайрамском районе потребовалось 2 года. Проект по обеспечению электричеством потребителей оборудован устройствами и приборами Китайского производства. На его реализацию было  потрачено порядка 280 миллионов тенге. ГЭС   способна  вырабатывать  40  тысяч киловатт в час, что позволит обеспечить электроэнергией 10  тысяч домов.

«В области планируется реализовать 14 проектов общей мощностью 184 мгв. 3 проекта уже реализованы. До конца текущего года в Казыгуртском районе реализуется малая гидроэлектростанция «Достык» мощностью 1 мгв.» ,- говорит аким ЮКО

Мини гидроэлектростанция не единственный зеленый проект в Сайрамском районе. Ранее здесь возвели солнечную электростанцию, а теперь планируют построить биогазовую станцию.

«Сейчас ведется  подготовительная работа. Если все будет  продолжаться  в этом  же духе, проект  по  переработке  электроэнергии  из биогаза мы  запустим через месяц. Станция будет вырабатывать 500 киловатт в час»,-   говорит руководитель компании Анарбек Орман

Отметим, что новые проекты реализуются по поручению президента страны Нурсултана Назарбаева. В Республике планируется довести долю возобновляемой энергии до 50%.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close