Без рубрики

Молодежь в помощь строителям. Южноказахстанские студенты пополнили студенческие строительные отряды

Около шести сотен южноказахстанских студентов вступили в ряды студенческих строительных отрядов. До конца лета они будут трудиться на строительных объектах региона. В зависимости от объема помощи подрядным организациям они будут получать заработную плату.

vlcsnap-2017-07-12-12h28m08s47

В Южном Казахстане в рамках государственных программ «Нурлы жер» и «Нурлы жол» строятся 196 объектов. 73 из них предназначены для образовательных учреждений, остальные — многоэтажные жилые дома. В их строительстве будут задействованы студенты 12 ВУЗов области.

«Им будет созданы условия: питание бесплатное и зарплата около 50 тысяч тенге. Они, конечно, будут первое время заняты в подсобных работах. Рядом с каменщиком, рядом с монтажником, рядом со сварщиком и будут учиться у них этим специальностям»,- говорит  руководитель управления строительства ЮКО  Куттыбек Жамашев.

Ботагоз Кадирбек вступила в студенческий строительный отряд. Девушка учится на 4 курсе ЮКГУ имени Мухтара Ауэзова по специальности инженер-строитель. Ботагоз рассказывает, что в строительстве она не новичок и в прошлом году успела поработать со сверстниками на строй объектах.

vlcsnap-2017-07-12-12h29m15s211

«Мне нравится работать в этой сфере. Мои родители были против, но я все равно решила учиться по этой специальности. Потому что в будущем  хочу строить великолепные здания, которые украсят не только наш город, но и, возможно, другие мегаполисы  в других странах»,- рассказывает студент Ботакоз Кадирбек.

Первые строительные трудовые отряды были созданы в 2013 году для эффективного использования времени студентов в летний период. Тогда в них начинали работать около 400 молодых людей. Сейчас число желающих трудиться на стройке значительно увеличилось. Студенты работают в бригадах 10 подрядных компаний. Кроме того, для работы на строительных объектах в районах области привлекут еще 400 человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close