ЖКХ

Кардинального улучшения ждать не стоит. Горожане жалуются на состояние тротуаров по улице Туркестанской

В нашу редакцию часто поступают жалобы на состояние тротуаров города. Разбитая плитка, проваленный асфальт , отсутствие пандусов можно обнаружить практически на каждой улице. Надежда Вербицкая прогулялась по улице Туркестанской и оценила все прелести её тротуаров.

Расположенная в центре Шымкента улица Туркестанская является одной из старейших улиц города. Она была построена по генплану 1904 года. С тех пор многое изменилось, однако состояние тротуаров оставляет желать лучшего.

1547

125

Пешеходная зона по Туркестанской в таком состоянии, словно с момента ее прокладки в начале 20 века улицу не ремонтировали. В конце 2000х всех  частников, открывших свой бизнес по улице, обязали заняться тротуарами самостоятельно.  Необходимо было перед объектами предпринимательства благоустроить территорию. И всяк стал делать на свой вкус. Отсюда и разнобойная плитка, всевозможные приступки и неровности. Но уже за эти годы и плитка раскрошилась, одни частники сменились другими, а благоустройства на улице как не было так и нет.

Самая старая постройка этой улицы — Туркестанская баня. Она была построена во второй половине 19 века. На протяжении 90 лет люди приходят сюда, чтобы помыться. Одна добраться по такому тротуару совсем непросто.

Это один из самых сложных отрезков тротуара, преодолевать который горожанам приходится по массивным булыжникам. Женщины, живущие в этом районе, уже забыли про каблуки, лишь только юные и смелые не боятся переломать ноги. Особенно трудно проехать по Туркестанской родителям с детскими колясками.

Чтобы узнать, исправиться ли ситуация в ближайшем будущем, мы наведались в отдел жилищно-коммунального хозяйства.  Начальник отдела ЖКХ рассказал, что в этом году запланировано провести ремонт тротуаров по улицам Казыбек-би, Ташенова, Дулати, Айтеке би и Торекулова. Помимо этого согласно дефектной ведомости определены несколько участков дорог, которые нуждаются в текущем ремонте. На эти нужды выделено порядка 50 млн. тенге. На данный момент идёт тендер по определению подрядчика.

«Именно сама замена тротуаров  на улице не включена, она идёт у нас только как текущий ремонт, текущий ремонт для удобства граждан сделаем.  По улице Туркестанской, особенно район бани планируется работа по продлению нашей главной артерии города –Кунаева. Вообще снос планируется. И поэтому пока там что-то делать, по-моему будет не правильно»,- начальник отдела ЖКХ города Шымкент Нурлан Бектурсынов

Дождутся ли горожане сноса бани и долгожданного ровного тротуара по Туркестанской покажет время.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close