Здравоохранение

Медики обеспокоены — растет количество пациентов с подозрением на менингит

В городской инфекционной больнице в последнее время участились случаи поступлений детей с подозрением на диагноз менингит. Из-за большого потока пациентов для осмотра врача, малыши по два часа ждут в коридоре. Однако, несмотря на очереди, медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться к специалистам.

vlcsnap-2017-07-04-18h23m55s68

Врачи остерегают, в Шымкенте участились случаи заражения серозным менингитом при купании в водоёмах и плавательных бассейнах. Наиболее подвержены заболеванию дети дошкольного возраста от 3 до 6 лет.

«Сейчас идет рост заболеваемости менингитом. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Вирусный менингит проявляется головной болью, тошнотой, высокой температурой», — говорит заведующий приемным отделением инфекционной больницы г.Шымкент, Бауыржан Туреев.

vlcsnap-2017-07-04-18h23m43s203

Менингит может развиваться как самостоятельное заболевание, так и как осложнение после другой инфекции. В обоих случаях необходимо прибегнуть к помощи специалистов. В воскресенье в городской инфекционной больнице произошел резкий скачок поступающих пациентов и врачи не успевали вовремя осматривать малышей. А некоторых детей и вовсе, расположили не в палатах, а в приемном покое.

«Шымкент готовится стать третьим мегаполисом. Но с системой здравоохранения у нас большие проблемы. Вот как вчера, в жару, на машине скорой помощи, поступали дети с рвотой. Но специалистов, которые могли бы их принять было мало. Детей укладывали прямо в коридорах. Некоторым говорили что мест нет и возвращали домой. Кто должен решать эту проблему? К кому обращаться простым людям?»,-сетует Айдынгали Шеримбет.

vlcsnap-2017-07-04-18h24m25s113

Специалисты подтвердили, что подобные случаи произошли по причине большого потока пациентов. Но тем не менее врачи в течение двух часов справились с непростой задачей и определили детей в специальную палату. Стоит отметить, что специалисты городской поликлиники не могут ставить диагноз «менингит». Так как он диагностируется на основании клинических данных и результатов анализа цереброспинальной жидкости.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close