Экономика

Жансеит Туймебаев отчитал акимов районов за снижение производства

В Южном Казахстане снизилась промышленное производство на 0,8%.

Об этом сегодня на селекторном совещании рассказал  руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов. Вместе с тем аким области Жансеит Туймебаев отчитал районных и городских акимов, которые несколько месяцев получили от него замечания, но ничего в итоге не исправили.

Расширенное совещание началось с сообщения о кадровых перестановках, произошедших на прошлой неделе. Далее руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов, назначенный на эту должность три месяца назад, зачитал свой отчет. Данные оказались неутешительными. Объем промышленного производства за 5 месяцев составил 307,1 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 0,8%.

«Общий объем  сельскохозяйственной  продукции составил  112.8  млрд  тенге.  Этот  показатель на  2.2%  выше,  по  сравнению  с  аналогичным периодом  прошлого  года.  Вместе  с  тем увеличился  объем  инвестиций  и  составил 137,5  млрд  тенге»,- сказал руководитель управления  экономики  и  бюджетного планирования  Арман  Сабитов.

По словам главного экономиста области, темпы промышленного производства упали в первую очередь в Ордабасинском, Сузакском районах и городе Кентау. Оказалось, что в Ордабасинском районе страдает не только промышленное производство, но и сельское хозяйство. Жансеит Туймебаев отметил, что это приоритетная отрасль экономики области. Но раскрыть ее потенциал местному самоуправлению все еще не удается.

«По итогам  5  месяцев  текущего  года  объем инвестиций  в  ряде  районов  значительно снизился.  В  городе  Кентау  на  45,3%,  в Арыси  на  71,3,  Шардаринском  районе  на 63,4%,  Отырарском  41,  Мактааральском  43.3 и  Казыгуртском  28%»,- возмутился Жансеит Туймебаев.

Глава региона заострил внимание участников совещания на том, что акимы Казыгуртского, Мактаральского, Сарыагашского районов и горда Арысь не в состоянии выполнить план по привлечению инвестиций. Жансеит Туймебаев поручил руководителям районов тесно сотрудничать с органами статистики и выполнить план на 2017 год.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close