Здравоохранение

33 человека пострадали от укусов каракуртов в ЮКО

27_06_2-10-mp4_snapshot_00-16_-2017-06-27_14-45-34Больше 33 человек уже пострадали от укусов каракуртов в Шымкенте из них 3 женщины, 3 ребенка, остальные мужчины. Врачи утверждают, что это в несколько раз больше, чем в прошлые года. И это только начало лета, с усилением жары пауки станут еще опаснее.

Десятки шымкентцев в течение нескольких дней обратились за медицинской помощью после укусов ядовитых насекомых. Врачи говорят, что некоторых пациентов едва успели спасти от смерти. Черный паучок с красными пятнами на спине, хотя и небольшого размера, но доставляет огромные проблемы. Причем особо ядовитыми являются самки. И тут главное экстренно обратиться к врачу. В противном случае укус грозит смертью. Сильные мучения пришлось пережить Нурмахамбету Аширбаеву, ему повезло, что рядом находились люди, которые и вызвали скорую помощь.

«Я находился в новостройке, не было воды и я спустился в колодец, всё произошло мгновенно, почувствовал боль на шее сзади, когда дотронулся упал паук, я его раздавил ногой и тогда увидел, что это был каракурт. Через 15 минут я не чувствовал ног, а спустя еще 30 минут стало сдавливать всё тело»,- вспоминает пациент отделения токсикологии Нурмахамбет Аширбаев.

На сегодня 6-летний ребенок находится в реанимации, остальные 9 человек в отделении токсикологии за жизнь пострадавших борются врачи. Симптомы очевидны  это сильный болевой синдром, явление паралича конечностей временного характера, в редких случаях судороги, то есть в тяжелой интоксикации человек не может самостоятельно передвигаться. Сильных осложнений и летального исхода до сегодняшнего дня не зарегистрировано.

«Сывороткой мы сейчас не пользуемся, дело в том, что сыворотка очень дорого стоит, более 70 тысяч тенге и эта сыворотка не зарегистрирована в Казахстане, всего за каждый случай с укусом каракурта, где-то оплачивается 36 тыс тенге. По этому поводу мы сейчас изучаем, готовим письменное сообщение в министерство и т.д для того, чтобы ввели коррекцию в отношении лечения этих больных»,- поделился заместитель главного врача областного центра гипербарической оксигенации Икрам Толеев.

Во время работы на полях и огородах не советуется ходить в открытой обуви и одежде, такие меры безопасности могут спасти жизнь. Чем жарче на улице, тем опаснее яд «черной вдовы», поэтому врачи ожидают еще больший наплыв пострадавших. Летняя жара только начинается.

Диана Сарманова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close