Культура

В Шымкенте отметили международный день йоги

фото с сайта bodyboom.ru
фото с сайта bodyboom.ru

Йога-индийское учение, сочетающее в себе совокупность духовных, психических и физических практик, с каждым годом приобретает сотни новых поклонников по всему миру. Для одних йога-это способ расслабиться после тяжёлого рабочего дня, для других- способ привести тело в нормальное состояние. А кто-то благодаря йоге воспринимает мир по-новому. Важность йоги признали и в ООН, учредив в 2015 году Международный день йоги. Его на этих выходных отметили и в Шымкенте.
Теплым июньским вечером шымкентцы собрались на стадионе Динамо, чтобы отметить Всемирный день йоги, ежегодно отмечаемый 21 июня. Однако в Шымкенте его решили провести 25 июня, чтобы собрать как можно больше людей.
В Шымкенте на данный момент практикуют три разновидности йоги: хатха йогу, аштанга йогу и сахаджа йогу. Праздник начался с рассказа присутствующих о том, как и когда йога вошла в их жизнь и что изменилось с того времени. Своими историями делились как начинающие поклонники йоги, так и известные в городе инструкторы.

«Из просто увлечения йога превратилась для меня во что-то большее. То есть просто увлекаясь, я уже поняла, что мне не хватает, мне нужно её больше. И мой учитель как-то мне сказал, что всё, ты готова, ты можешь преподавать. И я делаю это с большой любовью. Худеют ли от йоги? Да, от йоги худеют. И не только худеют, но меняется мышление, меняются мысли, человек становится  полностью другим»,- уверенна инструктор по йоге Марина Грабек.
Универсальность йоги состоит в том, что заниматься ею могут люди любого возраста. Как дети так и люди преклонного возраста. Причём пожилым людям йога особенно полезна, так она не даёт нагрузку на суставы.
67-летний Абдувахил Бердибеков открыл для себя йогу 5 лет назад. Конечно, практикует он её не так часто, однако поддержать такую спортивную акцию и окунуться в прекрасный мир покоя и хорошего настроения, которое дарит йога, не преминул.

«Это требование времени- постоянно быть в форме. И так как я узнал, что сегодня этот день, я пришёл. Надо жить в гармонии с окружающим миром . И знаете, эти седые волосы, и прежде чем что-то сказать, надо знать, что сказать. А говорить: «Вот в наши времена..» Это смешно. Жить надо очень динамично»,- считает любитель йоги Абдувахил Бердибеков.

Практикуемое этим индийским учением, которому уже более 5 тысяч лет, стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. Организаторы акции уверены, что уже наследующий год всё поле стадиона будет заполнено приверженцами этого прекрасного течения.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close