Здравоохранение

Три новые процедуры предлагают для лечения витилиго в Шымкенте

500 млн человек по всему миру страдают от витилиго.

А в Казахстане кожное заболевание встречается у каждого седьмого человека на 100 тысяч населения. Пораженные участки кожи лишены пигментации и остаются белыми. Заболевание не вызывает болезненных ощущений, однако снижает качество жизни пациентов. Раньше витилиго в областном кожвендиспансере лечили только фототерапией, сейчас на обесцвеченные пятна проводят три вида операций длительностью от 2 до 4 часов. Стоимость процедуры — 62 тысячи тенге.

«У нас очень часто путают витилиго с проказой. И среди народа говорят витилиго — алапес. Однако алапес это совершенно другое заболевание, это лепра и такие больные лечатся лепразорией. Их сходство с витилиго — это белые пятна, но они совершенно разные. В основном, среди народа это пациенты которые болеют витилиго. Оно не заразное, оно не беспокоит физически больного, только доставляет им моральные неприятности, потому что это все на коже, это видно»,- поясняет заведующая физиоотделением дермато-венерологического диспансера ЮКО Алия Касымханова.

Ежегодно в день витилиго — 25 июня южноказахстанские врачи проводят бесплатные операции. В этом году их провели двоим пациентам. Всего с 2015 года было проведено 22 хирургических вмешательства на витилиго.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close