Туристическая ярмарка «Шырайлы Шымкент» — тренировка перед ЭКСПО

В музее изобразительного искусства развернулась туристическая ярмарка «Шырайлы Шымкент», а на улице гостей встречает этноаул. На творческой площадке творения ручной работы представили 80 мастеров прикладного искусства. Далее все эти работы будут выставлены на международной выставке ЭКСПО.

Керамические сосуды, кухонная утварь и мебель из дерева, гобелены и вещи ручной работы выставили на продажу ремесленники юга. Особым интересом у посетителей ярмарки пользуются ювелирные изделия из серебра с использованием натуральных камней. Мастерство ремесленников будет оценивать жюри, самых талантливых мастеров ожидают призы.

«Мы каждый год присуждаем 1-2-3 места, гран при даем, поощрительные грамоты и подарки даем. Это все для того, чтобы заинтересовать талантливых художников и поэтому мы создали такую вот выставку»,- говорит организатор Абуталип Нахыпбетов.

Бакиржан Айдарбеков ремесленник со стажем – в профессии работает около трех десятков лет. Из дерева он изготавливает блюда для подачи мяса и поварешки в национальном стиле. Одна из задач мастера — показать иностранцам, приехавшим на ЭКСПО, самобытность казахской национальной культуры, соблюдение и бережное сохранение традиций и как используются в современной жизни предметы казахского быта.

«Около 30 предметов кухонной утвари, вручную изготовленных из дерева сейчас хранятся дома. После ярмарки планирую взять небольшой отпуск и поехать на Экспо. Говорят, иностранцы охотно покупают подобные национальные изделия»,-делится ремесленник.

На уличной площадке установлены четыре юрты. Заглянув внутрь можно найти украшения от местных ювелиров. Но не только взрослые могут заинтересоваться выставкой, дети с удовольствием катаются на качелях алтыбакан.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz