Новости

В Шымкенте открылся филиал знаменитого киргизского рынка «Дордой»

snimok-e-krana-ot-2017-06-21-10_44_08Накануне в Шымкенте прошло организационное собрание по поводу открытия нового торгово-рыночного комплекса «Дордой-Шымкент»на территории торгового центра «Бекжан». Организаторы надеются, что этот рынок поможет улучшить товарооборот между Шымкентом и Бишкеком. В 2008 году бишкекский  «Дордой» вошёл в десятку крупнейших рынков мира, поэтому и на рынок Шымкента у киргизов большие планы.

 У Шымкента и Бишкека сложились очень прочные рыночные отношения, на «Дордое» есть даже специальная шымкенсткая стоянка. Ввиду тесных рыночных взаимоотношений выбор основателя крупнейшего киргизского рынка пал именно на Шымкент. На строительство крупного торгово-рыночного комплекса «Бекжан» площадью в 70 кв.метров ушло около 30 миллионов долларов. Однако киргизская сторона решила его не выкупать, а взять в аренду. При этом вложить около 3 миллионов долларов инвестиций.snimok-e-krana-ot-2017-06-21-10_42_55

«Два-три месяца назад мы узнали, что этот новый торгово-рыночный комплекс «Бекжан» продаётся. После длительных переговоров мы пришли к такому соглашению инвестиционному, что мы берём 10 лет аренды с последующим выкупом. И управление наше совместно с нашими казахскими партнёрами, которые имеют рынок в Туркестане, здесь в городе Шымкент. Половина на половину мы договорились взять под управление этот рынок»,- пояснил основатель торгово-рыночного комплекса «Дордой, Бишкек Аскар Салымбеков.

8 тысяч светлых просторных бутиков готовы к работе. Торгового комплекса такого уровня в Казахстане доселе не было. Администрация рынка проявила заботу о продавцах и покупателях нового базара, обеспечив всеми необходимыми коммуникациями. В павильоне проведены свет, вода и система кондиционирования воздуха. Первый этаж уже частично заполнен. Среди уже торгующих Гульайна Бердалиева, которая около 20 лет представляет киргизскую продукцию на рынках нашего города. По её словам, бренд«Made in Kyrgyzstan» известен и любим шымкентцами. Вещи шьют по новым лекалам по доступной цене, не уступая в качестве турецкому товару.snimok-e-krana-ot-2017-06-21-10_43_32

«Сегодня открывается рынок «Дордой-Шымкент». Я работаю с рынком «Дордой» уже 19 лет. Привожу вещи из Бишкека , которые пользуются большим спросом. С открытием нового рынка, я сразу переехала сюда, у меня здесь два бутика. Рынок комфортный, очень чистый. Планирую ещё два бутика взять»,- призналась владелица бутиков Гульайна Бердалиева.

Дирекция рынка для привлечения продавцов обещает самые лучшие условия, первое время им нужно будет оплачивать лишь налог и коммунальные услуги. Полностью заполнить рыночные бутики киргизская сторона планирует к сентябрю этого года. Здесь будут представлены как продовольственные, так и непродовольственные товары. Помимо торговли на Южно-Казахстанскую область, этот рынок поможет выйти на торговлю с Узбекистаном, благодаря близкому расположению, верит основатель рынка «Дордой».

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close