Новости

Стартовал конкурс инновационных проектов «NURINTECH»

Миллионы за талант предлагают молодым изобретателям Казахстана.20170621_145612

Сегодня состоялась презентация Республиканского конкурса инновационных проектов «NURINTECH», участие в котором могут принять робототехники в возрасте от 14 до 29 лет. Заявки конкурсантов принимают в областном филиале партии «Нур Отан».

Куаныша Мадена вполне можно назвать юным вундеркиндом. В свои 15 лет ученик школы Назарбаева успел изобрести порядка 20 различных представителей искусственного интеллекта. Одно из последних его созданий- робот трубочист, функции которого соответствуют названию. Со слов создателя, механический сантехник полезен в применении и имеет большой потенциал.

«Благодаря его моторной установке, он будет находясь в трубе двигаться в ней и с помощью дополнительных моторов он будет крутить дугу, которая будет соскребать всю грязь, накопленную годами. Над этим проектом я работал вместе со своим учителем по робототехнике и с одноклассником»,- сказал юный изобретатель Куаныш Маден.

Куаныш стал одним из первых кто подал заявку на участие в республиканском конкурсе. К слову, основная задача «NURINTECH» стимулирование юных дарований к изобретениям. Заявки будут приниматься до конца сентября.

«Призовой фонд конкурса составляет 8 миллионов тенге. Победители будут выявлены в 5 номинациях- это «Социально значимые инновации», «Техностарт», «лучший молодой ученый», «Молодежный инновационный проект», и «перспектива». Мы надеемся, что участников будет много»,-поделился председатель молодежного крыла «Жас Отан» Бауыржан Молдабеков.

Конкурс проводится второй раз. В прошлом году нашу область на «NURINTECH» представили 120 проектов, что стало лучшим показателем в стране, но удостоиться призов южане не смогли.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close