Новости

Три новых автобана построят в Шымкенте

Строительный бум на дорогах Шымкента вызывает массу вопросов у автолюбителей.33

Когда завершится ремонт на центральных улицах, где появятся новые автомагистрали и первые в истории города транспортные развязки. На эти вопросы ответил начальник отдела автомобильных дорог Куатжан Жуматаев. Он сообщил, что на строительные работы в этом году было выделено 14,5 миллиардов тенге.

С каждым годом дорог требующих ремонта становится больше. По словам Куатжана Жуматаева, сейчас в разработке у его специалистов находится проектно-сметная документация на общую сумму в 5 миллиардов тенге. Если в прошлом году дорожники начали текущий ремонт на 219 улицах, то в этом году уже на 243 мелких транспортных артериях. 11-3

«Ежегодно на 20-25 % растет автомобильный поток. Центральные улицы требуют расширения. Нужны новые дороги. В этом году мы расширяем проезжую часть улицы Торекулова. В планах продлить проспект Астана в микрорайоне Нурсат. И построить новую автомагистраль в населенном пункте Катын Копир, которая будет пересекать улицу Аль-Фараби параллельно Темирлановскому шоссе»,- сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент Куатжан Жуматаев.

В этом году власти зальют фундамент первой транспортной развязки Шымкента. Она появится близ рынка «Бекжан». Всего в планах у акима города возвести еще три автобана. Их строительство должно завершиться до 2020 года. Вместе с тем в течение трех лет в Шымкенте заасфальтируют все гравийные дороги. Что же касается ближайшей перспективы, то в этом году подрядчики сдадут в эксплуатацию наземный переход в микрорайоне Янги-Шахар. Отметим, что его строительство длится уже два года.

«Объект затянулся, потому что аким города Габидулла Абдрахимов дал поручение установить эскалаторы. В 2016 году были внесены изменения в проект. Из-за чего работы были приостановлена на полгода».

 Кроме этого, в ноябре завершится строительство подземного перехода у рынка «Самал». Месяцем ранее улица Байтурсынова станет полностью доступной для автотранспорта.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close