Новости

Рассмотрение дела за пьяную езду прокурора будет продолжено

aa093401-mxf_snapshot_00-01_-2017-06-19_16-52-30Вторая часть противостояния между прокуратурой и местной полицейской службой завершилась победой полицейских. Сегодня в апелляционном суде признали незаконным решение первой судебной инстанции о прекращении административного производства в отношении прокурора областной прокуратуры Нуржана Полатова. 23 июня в административном суде Шымкента было вынесено именно такое решение. Напомним, 6 мая сотрудника областной прокуратуры Нуржана Полатова остановили остановлен за проезд на красный свет, также выяснилось, что водитель был пьян. При рассмотрении в областном суде стороны апеллировали к видеофактам и неприязни двух ведомств друг к другу.

Прокурор областной прокуратуры Нуржан Полатов на рассмотрении апелляции в отношении себя не явился, отдуваться за подопечного пришлось адвокату Каримжану Режаметову. Защитник демонстрировал запись с ненужным, по его мнению, на месте происшествия присутствием главы городской МПС Данияром Мейрханом, говорил, что у патрульных не работали видеожетоны и вытащил главный козырь – личную неприязнь.aa092002-mxf_snapshot_00-00_-2017-06-19_16-53-07

Уважаемый суд, Аль-Фарабийская прокуратура г. Шымкент 27 марта в отношении начальника МПС подполковника полиции Данияра Мейрхана и других сотрудников за недостатки в несении службы было направлено предложение в областной акимат о применении в отношении них мер. Представление дали. Вы сами знаете, в апреле прокурор Иманов выражал свое недовольство в работе МПС. Я это говорю потому, что есть личные неприязненные отношения. Начальник МПС Данияр Мейрхан говорил это Полатову Нуржану и привлекает его к ответственности поэтому»,- уверяет адвокат Каримжан Режаметов.

Объект неприязни начальник МПС тоже держал ответ перед судом, рассказал, как и почему оказался на месте происшествия.aa092801-mxf_snapshot_00-02_-2017-06-19_16-54-16 Также судье Гульмире Кыдырбаевой показали полную версию задержания прокурора Нуржана Полатова за проезд на красный свет. В пользу полицейских свидетельствовала и процессуальный прокурор. После недолгого совещания судья вынесла решение- признать приговор первой инстанции незаконным.

«Суд первой инстанции должен был рассмотреть только действия протокола на соответствие процессуального законодательства, не выходя за рамки данного требования. Однако суд первой инстанции рассмотрел непосредственно дело по существу. Он установил обстоятельства, которые касались виновности лица. В этой связи суд первой инстанции прекратил производство по данному делу необоснованно»,- сообщила судья по гражданским делам областного суда ЮКО Гульмира Кыдырбаева.

Известно, что административное дело в отношении Нуржана Полатова по статье 608 части 1 кодекса об адмнарушениях – езда в пьяном виде — находится в производстве адмсуда, а следствие по статье 599-й- проезд на запрещающий сигнал светофора рассматривают в органах внутренних дел.
Отметим, что после того как в МПС обнародовали записи задержания прокурора на резонасное дело обратил внимание председатель верховного суда Кайрат Мами, который потребовал провести объективное производство и сделать процесс максимально открытым для СМИ.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close