Новости

Департамент статистики провел день открытых дверей

В департаменте статистики прошел день открытых дверей для респондентов и представителей СМИ.02

Новые статданные обновляются на официальной странице комитета по статистике ежедневно и жители могут узнать последнюю информацию в сфере социально-экономического развития региона, не выходя из дома. Однако сбор отчетов – дело весьма трудоемкое как для аналитиков, так и для госслужащих и бизнесменов.

Узнать число долгожителей в области, цены на продукты и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги можно на сайте регионального департаменте по статистике. Кроме того дважды в месяц выходит расширенный отчет о социально-экономическом развитии Южного Казахстана. Ими могут пользоваться все желающие.
Собрать и переработать подробные статданные со всех сфер жизнедеятельности задача непростая, признаются специалисты департамента. Для этого так называемые респонденты — представители гос органов, юридические лица, крестьянские хозяйства и даже ИП с первичными статданными должны сдавать различные отчеты на ежемесячной основе. Делать это можно как в операционном зале департамента, так и не выходя из дома или офиса. Достаточно иметь компьютер с выходом в интернет и ЭЦП.

«На сдачу готового отчета у меня уходит от 5 до 7 минут. Если с интернетом все в порядке, если проблем никаких нет, я выбираю свой отчет, загружаю и отправляю. Эта система очень упростила наш поход в стат управление. Время на дорогу мы сокращаем, время простоя в очередях»,-делится бухгалтер Майя Маликова.

По словам руководителя управления по работе с респондентами, в месяц отчитывается до 10 тысяч  областных организаций. Труднее всего приходится средним и крупным предпринимателям – помимо налоговой отчетности им необходимо докладываться и статистикам. Для устранения погрешностей, возникающих в огромном потоке цифр и графиков, два счетных ведомства тесно сотрудничают друг и другом.
«При регистрации с юстиции они должны в течение 30 дней придти в наш департамент статистики, сдать отчет о новом опросе предприятия – 1НП. После того к нам подходят, в управление работы с репондентами, заполняют бегунок и берут список стат отчетности в течение года, какие они отчеты сдают. Там указаны годовые, месячные, квартальные все отчеты»,- поясняет руководитель управления по работе с респондентами Бахыт Туебакова.
За уклонение и задержку отчетности предусмотрен штраф. Однако его налагают только после предварительного уведомления. С начала этого года юристы учреждения выписали более 450 штрафов.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
статистика
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close