Культура

Музыкальный телепроект «Я-казах» отсняли в Шымкенте

В Шымкенте завершили съемки музыкального телепроекта «Мен қазақпын».16_06_2-1-mp4_snapshot_00-04_-2017-06-16_11-12-51

Шоу было запущено месяц назад одним из республиканских телеканалов. За столь короткое время организаторы уже успели побывать в нескольких регионах страны и выбрать участников конкурса. Съемки в Шымкенте прошли в областной филармонии и собрали аншлаг.
«Мен қазақпын»- это конкурс кюев, песен и терме. Проект, задуманный с целью продвижения национальной музыки, даст шанс простым талантливым ребятам прославиться на всю страну. Участие в шоу приняли 34 южноказахстанца,  10 из которых традиционные певцы и 24 исполнители кюев и терме. Путевку в финал музыкального состязания- он состоится осенью, получат по одному исполнителю от каждого жанра.

«В каждую область, помимо жюри, составленного из местных артистов, мы привозим своего популярного исполнителя. Допустим в Шымкент приехала Клара Толенбаева. Трех победителей отборочного тура она будет готовить к финалу, то есть выступит в качестве наставника»,- пояснил редактор-сценарист конкурса Куатбек Болатхан.

 Организаторы никаких требований к участникам конкурса не предъявляют. Достаточно лишь обладать талантом исполнителя. Нужно отметить, что основная часть конкурсантов- выходцы из села, для них этот телепроект отличный шанс стать популярным.

«Отборочные конкурсы, которые мы снимаем в каждой области, по телевизору будут показаны в записи. Полуфинал и финал телезрители увидят в прямом эфире и даже смогут голосовать за своего любимца».

 Участвовать в конкурсе смогут не только казахстанцы, но и казахоязычные музыканты из России, Китая и Монголии. Организаторам предстоит побывать еще в четырех областях. Ожидается, что в эфир проект «Мен қазақпын» выйдет уже в сентябре.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close