Общество

Жители шымкентской 5-этажки превратили свой двор в сад

1314Сделать город лучше и красивее задача каждого уважающего себя жителя города и очень отрадно, что многие подходят к этому делу с душой и ответственностью. Жильцы многоэтажного дома по проспекту Республики разбили в родном дворе чудесный сад.

Это дерево не узнать, у него потрясающая прическа. Кронированный секатором и умелыми руками карагач  приобрел необычные округлые формы.  И это еще не все, чем может удивить двор этой пятиэтажки. 9 лет неравнодушный  садовод-любитель Софья Пархомцева удивляет гостей и жильцов дома растениями,  над уходом за которыми  трудится не покладая рук.

«Лилии в основном, розы, мальвы вообще находка для нашего двора. У нас все время все отцветает и так до осени, что-то да цветет»,- говорит пенсионерка Софья Пархомцева.

Более тысячи различных цветов и даже удивительные для нашего края деревья Софья Пархомцева посадила собственными руками. Но на семена и саженцы скидываются дружно всем двором. Вот только любимые растения частенько подвергаются нападениям  вандалов. Мимо такой красоты сложно пройти, от того случайные прохожие считают своим долгом сорвать понравившийся цветок или чего хуже приватизировать растение с клумбы себе.

«Ну, украли, конечно же, очень много. Вроде прячешь — прячешь, потом оп и нету. Жаль!»1617

Несмотря на кражи, садовод не отчаивается и продолжает облагораживать каменные джунгли. Активно подключаются и соседи. Один из них художник  Идель Габзаллов занялся росписью стен дома. Совсем скоро здесь появится шанхайский домик.

«Взялся за украшение этого двора, мне предложили попробовать нарисовать, и я решил не отказывать. И вот получилось то что получилось. Опять же организатор теть Соня, мы поехали и купили эмульсию, и вот написали картины»,- рассказывает житель дома Идель Габзаллов.

Даже обычные автомобильные шины идут в ход. Из них собирают русских матрешек и разных зверей. Не забывают в этом дворе и о культурном отдыхе. Недавно для самых маленьких жителей многоэтажки провели конкурс на самый лучший рисунок. Проигравших, конечно, не было. Местная ребятня предложила взрослым устроить прямо во дворе небольшой пруд. Говорят, работа над ним начнется со дня на день.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close