Общество

Без спецподготовки в ЗАГС не пустят…

Молодоженов могут не пустить в ЗАГС без специальной подготовки.98998989

Несколько месяцев назад глава генеральной прокуратуры Жакип Асанов предложил создать в Казахстане курсы бракосочетания, после чего вступить в брак без сертификата влюбленные не смогут. По мнению руководителя надзорного органа, подобные меры повлияют на снижение количества разводов. Правда будет ли проект реализован на государственном уровне пока не ясно, однако представители «института семьи» уже начали работать с новобрачными.

Буквально через месяц эти влюбленные пары свяжут себя брачными узами. Они уже подали заявления в загс и считают, что готовы к семейной жизни. Однако в «институте семьи» с этим не согласны, в связи с чем общественники пригласили молодых людей на курсы бракосочетания, где подготовят молодоженов к супружеству.

«В последнее время действительно стало очень много тех, кто подает на развод, и идея создать подобные курсы хорошая. Думаем, подобный проект станет популярным и заинтересует многих. Лично мы собираемся пожениться 3 июля и уверенны, что семейные проблемы нам не грозят»,- считает невеста Асель Жубаева.

Больше всего разводов по стране зарегистрировано в Шымкенте. За 2016 год брак расторгли более двух тысяч горожан, чуть больше тысячи всего за 6 месяцев 2017-го. Основными причинами прекращения совместной жизни специалисты называют отсутствие взаимопонимания и финансовые проблемы.

«Молодоженам мы рассказываем о видах семейного кризиса и о том, как их решать. Также даем различные пособия, по которым они смогут узнать больше о супружеской жизни и о том, как правильно воспитывать детей. Чтобы пройти наши курсы молодые должны обратиться в РАГС»,- поясняет директор «Института семьи Казахстана и центральной Азии» Акбота Базарбаева.

Пока это только пилотная версия проекта и в будущем возможны изменения. Курсы эксперты будут проводить не только для женихов и невест, но и для психологов.

«У нас есть курсы предназначенные для работников РАГСа и для психологов. Сначала мы будем готовить их в качестве тренеров, чтобы в будущем они уже сами работали с новобрачными».

Сейчас пройти специальные курсы может каждый по желанию. Но не исключено, что, если к реализации проекта подключаться государственные органы, сыграть свадьбу казахстанцы смогут только после тренингов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close