Общество

В Шымкенте граффити с героями ВОВ закрывают плиткой

25852258Историю под плитку. Известных казахстанцев, которые сражались за мирное небо в годы Великой Отечественной Войны, закроют обшивочной плиткой. Алия Молдагулова и Бауыржан Момышулы, нарисованные граффитистами по улице Модели Кожа попали под программу по облагораживанию города. И совсем скоро исчезнут под фасадной плиткой.

В любых погодных условиях порой до самой ночи свободные художники, как они сами себя прозвали, рисовали портреты людей, которые внесли свой вклад в Великую победу. Так со стен по улице Мадели Кожа на нас стали смотреть Герой Советского Союза, участник битвы за Москву, писатель Бауржан Момышулы, храбрая девушка снайпер, которая отдала жизнь в борьбе с фашизмом, Алия Молдагулова. Здесь же  изображена еще одна страничка из истории страшной войны — картина водружения флага над Рейхстагом. Но теперь эту стену сотрудники ЖКХ собираются закрыть плиткой.77717

«Здесь даже дело не в краске, не в потраченных деньгах, а в памяти. Память, которую мы делаем для памяти. Самой старой работе уже четыре года, и ее немного даже уже подпортили, но населению нравятся эти работы»,- считает автор Дмитрий Яковлев.

Автор работ Дмитрий Яковлев вспоминает, как на краску для картин дружно собирали всем городом, но большую часть инвентаря пришлось приобрести за свой счет. Стену, на котором изображены герои, в народе прозвали «стеной победы». Однако удастся ли героям выиграть бой за то, чтобы остаться в городском интерьере, художник сомневается.

«У нас первое время не трогали эти работы, тем более мы закрашиваем испорченные стены, на которых уже есть всякие некрасивые нехорошие надписи».9999

На облагораживание стен из бюджета уже выделено 16 миллионов тенге. Сотрудники отдела ЖКХ с гордостью говорят, что к ремонту уже приступили, а в качестве материала для обшивки стен выбрали фасадную плитку. А вот о том, что они замуруют частичку истории, считают виной граффитистов, которые без разрешения расписали стены.

«Я считаю, что все работы должны проводиться согласованно. И если есть возможность на новой благоустроенной стене нанести сюжет,  лучше, чтобы это было законно согласованно и было какое-то сочетание»,- считает заместитель руководителя отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсунов.969699

Однако заместитель руководителя отдела ЖКХ Нурлан Бектурсунов обещал подумать о том, чтобы спасти работы, которые носят патриотическо-исторический характер. За годы существования граффити с изображением великих героев приобрели народную любовь. Жители Шымкента в один голос заявили, что трогать картины нельзя.
— Думаю, это напоминание о Бауыржане Момышулы, я лично против!
-Если они так будут дальше закрывать,  потом уже дети забудут о войне.

 Граффити, которые нарисовали талантливые художники, стали достопримечательностью города. Такие рисунки можно было найти только по улице Мадели кожа. На их фоне южанами и гостями города сделаны десятки фотографий. Ремонтные работы по облагораживанию города идут полным ходом, многие рисунки уже закрыты плиткой. Пощадят ли строители именитых соотечественников, которые ценой собственной жизни принесли победу, покажет лишь время.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close