Новости

В парке «Кен баба» пилят вековые дубы

963258Звук бензопилы и топора из парка «Кен-баба», разносящийся на всю округу, обеспокоил местных жителей. И, как оказалось не зря. Под расправу попали столетние дубы, которые растут в парке.

Безмолвных свидетелей истории в парке «Кен-баба» также безмолвно решили срубить. О том, что стволы многовековых дубов в парке спиливают, мы узнали от неравнодушных жителей города. По приезду нас встретили работники и дворники парка, которые уже грузили неумело обрубленные стволы в приехавший КАМаз.99896969

Историк и экскурсовод, который в Шымкенте знает каждый камушек и болеет за родной край всей душой — Кенес Исмаилов, с ужасом признает, что так поступать с памятником природы нельзя. Заниматься обработкой и кронированием старинных дубов должны  профессионалы. Иначе, такие уникальные деревья можно попросту потерять.

«Это может единственный такой объект, где растут десятки таких столетних дубов. Я понимаю, что деревья и ветки сохнут и их надо обрезать, но это должны делать специалисты. И если люди, которые сейчас владеют парком, решили обрезать сухие ветки, то должны  были пригласить специалистов из зеленстроя»,- возмущается Кенес Исмаилов. 4545454

 С тем, что эти деревья необходимо хранить, как «зеницу ока» согласен и работник парка «Кен-баба» Алимжан Рахимжанов. Вот только дубы, которые были высажены здесь 1907 году стали частично рассыпаться. Ветки падают на землю и на крыши магазинов и кафе, расположенных в парке. Мужчина переживает, что они могут упасть и придавить прохожих.

«Вот ветки падать начали, мы  говорили, если на кого-нибудь упадет, то кто отвечать будет?! На меня падала маленькая ветка, а если бы большая упала, что будет?»8520174

А некоторые деревья и вовсе внутри пустые. Невооруженным глазом видно, что должного ухода дубы в парке не получают. Среди зеленых веток затесались и полностью высохшие, готовые сломаться ветви.  Аллея, которую украшают дубы столетней давности, считается единственной в Казахстане. Подобную не сыщешь ни в одном городе нашей страны.  Хотелось бы сохранить уникальную изюминку парка.
Увидят ли дубы, которые так старательно высаживали наши предки, будущие потомки, увы, неизвестно. Если и дальше продолжится подобная «стрижка» и непрофессиональный уход, то вряд ли поколение «некст» сможет насладиться пешей прогулкой по дубовой аллее.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close