ЖКХ

Аким области прошелся по Торткулю и ужаснулся

Жансеит Туймебаев побывал в Ордабасинском районе.12_06_2-17-mp4_snapshot_02-29_-2017-06-12_18-12-29

Акима области познакомили с достижениями в сфере сельского хозяйства. Рабочий визит шел по плану, как неожиданно, глава региона решил свернуть с намеченного маршрута и пройтись пешком по центральной улице села Торткуль, что никак не входило в планы местных чинов. Увиденное, мягко говоря? главу региона удивило.

 Сначала аким района  Алмасбек Мамытбеков показал делегатам теплицу в селе Шубар, где с двух гектаров фермеры уже собрали 70 тысяч тонн огурцов за два года. Далее акима провели на предприятие по производству сырья для лекарственных настоек. Аким поручил предпринимателям основательно заняться выращиванием лекарственных растений и напомнил, что для этого предусмотрена поддержка со стороны государства. Пока предприятие ограничивается выращиванием солодки и ферулы.
-Главное для нас — переработка здесь. Конечный продукт чтобы у нас был выпущен. Потому что годами то, что у нас есть, мы отправляли за рубеж. Теперь нужно остановиться. Наша политика такая, сказал  аким ЮКО

Затем Жансеит Туймебаев побывал в яблоневом саду села Шубарсу. Здесь с 16 гектаров планируют собрать до 1000-ти тонн яблок в год.

«Сначала начали с пяти гектаров, потом посадили яблони на 10, а теперь на 15 — и гектарах. Это все благодаря господдержке и субсидиям»,- уверен фермер Гани Атемов.

 Аким области дал свою положительную оценку развитию сельского хозяйства, однако заметил ряд недочетов, о которых высказался уже по итогам рабочей поездки. Но перед этим Жансеит Туймебаев внес коррективы в свое расписание и направился пешком в сторону села Торткуль. Глава региона прошелся на здешним улочкам и заглянул в местную мастерскую и парикмахерскую. От увиденного аким не смог сдержать своего возмущения. 12_06_2-17-mp4_snapshot_01-19_-2017-06-12_18-13-04
-Что это? Разве можно так работать? Где вода в парикмахерской? Что, в селе нет воды? Где санитарные нормы?!
Сделав предпринимателю замечание, а акиму села строгий выговор, Жансеит Туймебаев обратился к главе Ордабасинского района.

«Ваша основная задача служить народу. И что теперь? Это все так и останется? Хозяйственный руководитель уже давно привел бы все в порядок. Средства выделяются. Где эти средства?»,-возмущался Жансеит Туймебаев.
Чем дальше шел аким, тем больше росло его недовольство. О проблемах на селе он решил узнать у местных жителей, но и они жаловаться на жизнь не спешили.

«Я хотел привезти в ваш аул иностранных гостей. Как мы теперь сюда приедем?! Однажды так уже побывали гости в Туркестане. Заехали в такое же село, чтобы руки ополоснуть. И спросили, здесь что, идет война? Или бомба сюда упала?»

 В конце рабочей поездки глава региона напомнил местной администрации, что сразу несколько сельских округов Ордабасинского района расположены вдоль будущей международной трассы Западная Европа — Западный Китай. А потому распорядился озеленить местность на въезде в села, а также облагородить прибрежные зоны реки Арысь. Здесь, по поручению акима области, в скором времени должны заработать зоны отдыха.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close