Новости

Южный Казахстан готов к ЭКСПО

2500 жителей ЮКО забронировали места поселения в Астане во время выставки «Экспо-2017».

Проживать они будут в корпусах Казахского Агротехнического университета и Казахской национальной академии искусств. Об этом на брифинге с журналистами заявил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Батырхан Курмансеитов. Кроме того грандиозное событие увидят 3750 южноказахстанских школьников и 179 пенсионеров и ветеранов. Параллельно чиновники готовятся принять гостей в нашей области.

По словам руководителя управления предпринимательства, к выставке «Экспо-2017» полностью готова и наша область. Подготовительные работы велись по нескольким направлениям. Это организация перевозки региональной делегации в Астану, презентация продукции отечественных производителей, и участие в выставке четырех местных проектов по возобновляемым источникам энергии. На брифинге сообщили, что в период с 28 августа по 3 сентября в Астане пройдут «дни Южного Казахстана».

«Чтобы отправить всех желающих на выставку, дополнительно задействовали 86 вагонов в поездах, курсирующих в направлении Шымкент-Астана. Авиалинии предоставят 16755 дополнительных мест. Кроме того между городами будут курсировать дополнительные автобусы. Жители также могут воспользоваться услугам турфирм. Стоимость 1-дневного маршрута обойдется в 25000 тенге, а 2-дневного – в 30000»,- рассказал руководитель УПИИР ЮКО Курмансеитов Батырхан.

 Власти надеются, что выставка привлечет туристов со всего света не только в столицу, но и на юг страны. Поэтому для иностранных гостей разработано два основных маршрута по местным достопримечательностям: трехдневный для группы из 10-15 человек обойдется в 62000 тг., а пятидневный – в 106 000. В эту сумму входит посещение Туркестана, мавзолея Арыстанбаб, городища Отырар, мемориального комплекса «Кеме калган», заповедников «Аксу- Жабаглы и «Сайрам – Угам», а также познавательная экскурсия по Шымкенту.

«Были проведены тренинги, обучения по обслуживанию, сервису. По тому, как надо разговаривать, как надо встречать. Например, мы с представителями гостиниц мы работали с ресторанами, как обслуживать. Вплоть до подачи меню или как подавать меню»,- сообщил руководитель УПИИР ЮКО Курмансеитов Батырхан.

К слову, среди проектов из Южного Казахстана, представленных на выставке, будут солнечная и гидроэлектростанция, инициированный водоканалом комплекс по выпуску биогаза с последующим получением электроэнергии и проект по переработке использованных моторных масел.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close