ЖКХ

В Шымкенте у семьи инвалидов разваливается дом

Одинокая мать с детьми –инвалидами  может остаться на улице.09_06_2-5-mp4_snapshot_01-22_-2017-06-09_15-51-54

Аварийный дом, в котором живет семья, вот-вот рухнет.  И хозяева боятся остаться под завалами. Риск обрушения ветхого жилища растет с каждым днем. А местные власти, зная о чрезвычайной ситуации, ничего не предпринимают .

Вот так выглядит дом Улбалы Жумадиловой. Его стены и фундамент разрушены. Трудно поверить, что здесь еще живут люди. Вот только одинокой матери идти некуда. Еду женщина готовит во дворе, днем подрабатывает, а по ночам не спит, опасаясь вместе с детьми инвалидами оказаться погребенной заживо. Страх за жизнь вынуждает женщину искать временное пристанище у родственников, особенно в непогоду. 09_06_2-5-mp4_snapshot_00-27_-2017-06-09_15-50-52

«Заявление я никуда не писала. Ходила в Нур Отан, они меня выслушали и проводили. Ходила и в акимат, там нам сказали, мол, вы все равно ничего не добьетесь. Документы все  в порядке, это вы не в порядке»,-жительница г.Шымкент Улбала Жумадилова.

 По словам Улбалы Жумадиловой, дом начал разрушаться полгода назад. Первая причина — это ремонтные  работы по улице Жибек жолы, считает женщина.  Когда вдоль проезжей части еще не были установлены арыки, вся дождевая вода стекала прямо во двор, подмывая фундамент. А вторая причина — предприимчивые соседи, разделившие дом надвое, чтобы построить коммерческий объект.

«До этого здесь был магазин. Теперь аптека. Потом ее разрушили и строят опять что-то. Нас загнали на одну сторону, а середину дома оставили открытой. Теперь к нам стекает вся дождевая вода. Как будто только этого нам не хватало»,- жалуется женщина.09_06_2-5-mp4_snapshot_00-40_-2017-06-09_15-51-12

Есть ли у предпринимателя разрешение на перестройку барака неизвестно, на стройке кроме рабочих никого. Получить внятных разъяснений от чиновников  городского и районного акиматов также не удалось.  На встречу вместо себя специалисты Каратауского акимата отправили  уличкома. Себя мужчина назвал бием аула. Но признался, что отвечать на поставленные вопросы  не компетентен.

Встречу с городской администрацией ждала и сама Улбала Жумадилова, до последнего надеясь, что чиновники окажут ей помощь.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close