140 фактов бытового насилия выявлено в ЮКО с начала года

В Южно-Казахстанской области  стартовал пилотный проект под эгидой ГП РК Дорожной карты «Казахстан без насилия в семье» .

В рамках дорожной карты «Казахстан без насилия в семье» сотрудники Местной полицейской службы ДВД ЮКО совместно с Комитетом  административной полиции МВД РК  проводят профилактические мероприятия на территории Абайского района г. Шымкент и Сарыагашского района ЮКО. Стражи порядка посетили неблагополучные семьи, а также лиц, склонных к совершению правонарушений в быту. Особое внимание уделяется соблюдению установленных ограничений лицами, в отношении которых вынесены защитные предписания. Полицейские  проводятся  с ними профилактические беседы,  направленные на  предупреждение семейно-бытовых правонарушений.

 Только за последние 3 месяца  2017 года в Южно-Казахстанской области полицейскими выявлено свыше 140 правонарушений и 5 преступлений, совершенных в отношении женщин.5-5

В апреле 2017 года Генеральной прокуратурой РК при активном участии  Министерства  внутренних дел  и других заинтересованных органов был разработан проект дорожной карты «Казахстан без насилия в семье». Основой целью  дорожной карты является выявление социальных проблем, причин и условий, создающих почву для правонарушений в семье, а также выявление пробелов в законодательстве в сфере профилактики семейно-бытовых отношений. По результатам исследований  и проведенного анализа обстановки, складывающейся в сфере семейно-бытовых отношений, будут выработаны предложения по внесению изменений и дополнений для совершенствования  законодательства   в сфере противодействия бытовому насилию. Кроме того, в целях пилотного апробирования мер, предусмотренных дорожной картой сотрудникам территориальных подразделений  Местной полицейской службы  будет оказана методическая и практическая помощь, а  также проведение тренингов  по оказанию помощи жертвам бытового насилия в сельской местности.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz