100 наименований лекарств изъяты из оборота в Казахстане

Около 100 наименований лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства в Казахстане изъяли из оборота. После вхождения в ЕАЭС, требования в фармкомпаниям будут ужесточены и это только первая ступень на пути к евростандарту. В ближайшее время в аптеках начнется тотальный контроль за ценовой политикой всех медикаментов, продающихся в стране.

Видео, где жители Казахстана вскрывают пустые капсулы зарубежных препаратов, распространяется в социальных сетях, вызывая у зрителей вопрос, кто же будет отвечать за некачественный товар, реализуемый в аптеке. Представители Минздрава сообщили, что отслеживают ситуацию и просят граждан, в случае неудачной покупки, обращаться в компетентные органы.

«Ежегодно идут такие скриншоты о том, что те или иные капсулы пустые. Об этих всех фактах мы сообщали в МВД и все органы, которые занимаются розыскной деятельностью, однако за качество лекарственных средств, конечно, отвечает государство. Можно обратиться в территориальный департамент нашего комитета фармации. Наш департамент изымет эти препараты и передаст на проверку качества»,-советует   заместитель председателя комитета фармации МЗ РК Лариса Пак.

Согласно новому проекту страны-члены ЕАЭС обязуются нести полную ответственность за качество и безопасность произведенных медикаментов. Если раньше товаропроизводители ограничивались лишь поставкой своей продукции до аптек, то теперь на них возложен еще и дальнейший контроль за реализуемым товаром и его эффективностью. Такая мера позволит соответствовать европейским стандартам. Но не отразятся ли на стоимости медикаментов дополнительные функции, возложенные на фармкомпании. Это особенно волнует социально-уязвимые слои населения. Тем более, что врачи на приеме прописывают в основном дорогие препараты.
Опрос
-Так как у меня есть ребенок маленький, и я много с этим сталкивалась то, что я покупала лекарства дорогие и дешевые. Наши и не наши, но в основном они одинаковые выходят, потому что дешевые лекарства там как бы и ингредиенты те же самые.
-Для работающих, наверное, нормально, но для пенсионеров дорого.

-Лекарства очень дорогие в СМИ часто пишут, что снизят цены, но доживем ли мы до этого снижения ( дед.перевод)

 Сейчас фармконтроль занят тем, что собирает списки неэффективных медикаментов, как зарубежного, так и отечественного производства. В этом процессе могут участвовать не только специально-уполномоченные службы, но и простые граждане. Жалобы и предложения казахстанцев принимаются в филиалах национального центра экспертизы и сертификации. В Шымкенте он расположен по улице Алимбетова, 18. Согласно данным Минздрава, около 100 наименований лекарственных препаратов на сегодняшний день уже изъяты из реализации.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz