Новости

Ярмарка вакансий на госслужбу прошла в Шымкенте

В Шымкенте прошла вторая ярмарка вакансий на государственную службу.

Вопреки убеждениям многих трудящихся, что в административные структуры можно попасть только путем нужных знакомств, департамент по делам государственной службы организовал большую ярмарку для всех соискателей. В выставочном центре «Корме» 23 местных и 18 центральных гос органов представили около 400 вакансий.

Сотни студентов и выпускников, мечтающих о карьере в государственных структурах, сегодня пришли в «Корме». Среди них была и 21-летняя Аксауле Жусупбай, окончившая педагогический университет. Ее цель – устроиться в управление образования.

«Я училась по специальности «казахский язык и литература». Сейчас продолжаю послевузовское обучение в социально-инновационном университете. Здесь я узнала, что для трудоустройства нужно сдать тест и получить сертификат. Это я и сделаю в ближайшее время»,- делится Аксауле Жусупбай.

 За выпускников переживают и их преподаватели. Декан Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии пришел на ярмарку для того, чтобы помочь своим студентам найти подходящую работу.

«В этом году наша академия выпускает 600 студентов. 204 из них – отучились на фармацевтов и технологов. Сейчас это очень востребованные профессии. Придя сюда, я взял контакты управления здравоохранения. У них есть несколько вакансий. Я надеюсь, у наших ребят не возникнет трудностей с поиском работы»,- говорит декан факультета фармацевтики ЮГФА Нарбек Жумабаев.

Рекордсменом по числу вакансий среди представленных организаций стал департамент государственных доходов. Фискалы предлагают более 20 свободных рабочих мест. Однако занять их можно при условии хорошей успеваемости.

«Требования у нас такие: образование, которое соответствует нашим квалификационным требованиям. Это юридическое, экономическое образование и техническое, это информационные технологии. По этим образованиям, пожалуйста, добро пожаловать студентам, которые желательно успешно учились, GPA высокий, на красный диплом желательно»,- поясняет руководитель отдела по работе с персоналом ДГД ЮКО Айман Карабаева.

По словам организаторов, попасть в ряды чиновников при наличии высшего образования совсем несложно: необходимо только пройти тест на знание законодательства. Выбор кандидатов проводится на конкурсной основе. Выпускники могут рассчитывать на позицию ведущего специалиста и на оклад в 60 тысяч тенге.

«Тот кадровый резерв, к которому мы привыкли, его сейчас не существует. Раньше был кадровый резерв. Там, к примеру, 1000 -2000 человек. И потом они могли вне конкурса придти на государственную службу. Карьерная модель, когда кадровый резерв рассматривает всю госслужбу, всю, каждого госслужащего без конкурса назначали, такого нет сейчас»,- уточняет руководитель департамента Агентства по делам гос службы и противодействию коррупции ЮКО Али Комекбаев.

Те, кто не смог посетить ярмарку, могут найти все эти вакансии на сайте memkyzmet. kz.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close