Образование

Профсоюзы учителей ратуют за повышение зарплаты и пенсию по выслуге лет

10 июня в РК  день профсоюзов Казахстана. Этот праздник будет отмечаться в областном масштабе. А работники образования Шымкента отметили этот праздничный день сегодня в актовом зале школы-лицея №24.

Профсоюзные организации были необыкновенно популярны в советское время, но и сейчас, несмотря на то, что кто-то считает их пережитками прошлого, профсоюз работников образования продолжает контролировать охрану труда. Этот профсоюз является посредником между учителями и директорами учебных заведений, городскими отделами образования. А руководит им на протяжении многих лет Валентина Ващенко, радеющая за судьбы наших учителей.

«Самая главная задача у профсоюзов- это, конечно, добиваться повышения заработной платы для своих сотрудников и членов профсоюза. И, конечно, с этим вопросом у нас и ЦК профсоюза обращается, вот недавно у нас тоже были встречи на более высоком уровне. Там ставится этот вопрос. И, знаете, мы полны ожиданий, что заработная плата у работников образования будет повышена»,- надеется  председатель профсоюза работников образования и науки г.Шымкент Валентина Ващенко.

«Мы входим в шымкентский профсоюз работников образования. У нас 113 членов профсоюза на данный момент. Переоценить работу профсоюза трудно, ведь они стоят на страже наших интересов. Приятно, что в этот день награждают лучших профсоюзных работников. К примеру сейчас у учителей начинается трудовой отпуск и двое-трое людей получат путёвку на курорт. 50% от суммы вносит как раз профсоюз»,- говорит директор вспомогательной школы-интерната Абзал Дуйсембиев.

Усердная работа также ведётся и для того, чтобы ввести выслугу лет. За прошедний год профсоюзом, по официальным данным, было рассмотрено около 25 заявлений. А в целом, по словам председателя, в сфере образования крупных нарушений нет. На праздничном концерте ко дню профсоюзного работника выступили воспитанники детского дома №4, предваряя большую церемонию награждения лучших профсоюзных лидеров почётными грамотами, почётными знаками и ценными подарками.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
профосюз
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close