Общество

В Шымкенте дважды уволенная медсестра требует восстановить ее на работе

Уволенная из Шымкентской городской поликлиники №4 медсестра хочет в четвертый раз подать в суд на главного врача. Отчаявшаяся женщина обратилась в редакцию телеканала с просьбой помочь. По ее словам, главврач под различными предлогами дважды увольнял ее. Вынесенное три раза судебное решение в пользу бывшего начальника еще больше огорчило медработницу.

В 4 поликлинику 51-летняя Ляззат Кулжанова устроилась в 2011 году. Однако проработала там только два года. По ее словам, главврач поликлиники нередко собирал со своих сотрудников деньги на самые разные нужды.

«Сначала он якобы собирал деньги на благотворительность, чтобы помочь погорельцам рынка «Бекжан» в 2013 году. Я вышла против. Потом поликлинику стали проверять сотрудники прокуратуры Аль-фарабийского района. После двух недель проверок, чтобы от них избавиться, снова стали собирать по 5000 тенге. Я снова отказалась платить. А затем меня уволили»,- возмущается медсестра Ляззат Кулжанова.06_06_2-10-mp4_snapshot_01-25_-2017-06-06_15-34-19

Подав на главврача в районный суд недовольная медсестра проиграла. Затем дело дважды рассматривали в областном суде. Однако и там вина главы медучреждения доказана не была. Сам обвиняемый категорически отрицает нападки бывшей подчиненной. Единственная причина ее увольнения – халатное отношение к работе и пациентам, уверяет Рахмат Мусиралиев.

«Она плохо выполняла свои должностные обязанности. Могла просить деньги с пациентов, могла их принимать не вовремя. Мы провели служебное расследование. Делали ей предупреждение. Но она снова стала проявлять свой характер. После ее многочисленных жалоб в акимат, по просьбе тогдашнего руководителя аппарата акима Жылкышиева, мы ее взяли на работу. Но из-за отсутствия вакансий, она заняла место ушедшей в декрет медсестры»,- поясняет главврач поликлиники №4 г. Шымкент Рахмат Мусиралиев.

Ляззат уверяет, что ничего не знала про занимаемое ею чужое место. Поэтому обратилась в инспекцию по труду.06_06_2-10-mp4_snapshot_01-56_-2017-06-06_15-34-34

«Мы получили заявление от Кулжановой Ляззат в сентябре 2016 года. После проведенной проверки выяснили, что все законно. Ведь она занимала место другой женщины. Ей пошли на уступку и дали временно работу. Теперь, естественно, ей пришлось покинуть это место»,- говорит сотрудник инспекции по труду ЮКО Альжан Мамадалиев.

 Несмотря на многочисленные отказы снова принять ее на работу, женщина не опускает руки. Она еще намеревается добиться правды через суд.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close