Новости

По делу об изнасилованной школьнице за халатность накажут полицейских

Уголовное дело возбуждено против полицейских, которые долго не регистрировали уголовное дело о педофилии.

Прокурор ЮКО Ибрагим Иманов сегодня прокомментировал журналистам шокирующее преступление в Байдибекском районе, отстранение от должности и проверку в отношении местного главы надзорного органа, а также сообщил, что преступление в отношении девочки теперь расследуется по более тяжелой уголовной статье.

«В соответствии со ст. 38 закона «О правоохранительной службе» Абуталип Мустафаев отстранен от занимаемой должности прокурора Байдибекского района до окончания служебной проверки. 31 мая Байдибекским РОВД по факту полового сношения с несовершеннолетней Е. начато досудебное расследование по статье 122, части 1 УК РК. По результатам допроса потерпевшей данное преступление переквалифицировано на статью 120 часть 3 УК РК — «Изнасилование»,- сказал прокурор ЮКО.

Что касается полицейских, которые долго не регистрировали уголовное дело, в их отношении управлением собственной безопасности возбуждено уголовное дело по статье  371 УК РК — халатность.

Вчера вечером прокурора Байдибекского района Абуталипа Мустафаева решением генерального прокурора отстранили от должности за интервью газете «Время». В котором, по мнению зампреда НПП Мурата Абенова, представитель надзорного органа допустил излишнюю откровенность, рассказывая о личной жизни 14-летней изнасилованной девочки.

Преступление получило широкую известность благодаря блогеру Айгуль Орынбек, на странице в соцсетях которой, мать школьницы рассказала о надругательстве над дочерью и возмутилась, что педофил все еще на свободе.  Предполагаемый преступник решением суда арестован.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close