Культура

Археологи завершили раскопки на Торткультобе

В то время как большинство археологических экспедиций в Казахстане только начинают полевой сезон, ученые работающие на городище Тортколь в Сайрамском районе в 30 км к северу от Шымкента, его уже заканчивают, чтобы отправиться на новое место исследований. Алексей Гончаров побывал на месте раскопок в последний день их проведения, чтобы узнать о последних открытиях в археологии Южного Казахстана.

Это живописное место на левой надпойменной террасе люди начали обживать в первые века нашей эры. Тогда здесь возникло поселение. В нем предположительно жили огнепоклонники зороастрийцы. Кто были эти люди в этническом плане точно пока неизвестно, но ученые полагают, что это сарматы. Поселение просуществовало примерно 400 лет, а потом было внезапно в спешке покинуто. Почему? Пока остается только гадать. Поскольку следов пожаров и разрушений на нем нет. Прошло еще 400 лет, люди вернулись на соседний участок и начали возводить крепость.

«Здесь интересна фортификация. В 8 веке люди начали возводить толстую глинобитную платформу, как элемент защиты и делали это не один год. Очень интересное сооружение»,- говорит научный сотрудник ЮКГУ Азамат Ергешев.

 Но вот новый парадокс. Крепость так и не была достроена. И люди вновь покинули поселение. И вновь это произошло в спешке и неожиданно. Возникает закономерный вопрос — почему?

«Это не единичное явление. В первой трети 8 века, так же неожиданно прекращается жизнь на многих поселениях, в том числе и на городище Шымкент. Сейчас вопрос дебатируется, есть две версии, либо это связано с походами Кюльтегина из Восточно тюркского каганата, либо с арабами»,- считает академик НАН РК Бауыржан Байтанаев.

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию сокращения финансирования археологии. Ученые надеются, что раскопки на городище Торткультобе продолжатся. И оно раскроет немало тайн. Кстати, здесь было найдено более 20 монет, которые сейчас очищаются, по завершении этого процесса в распоряжении ученых появится новая ценная информация касательно здешних поселений.

Алексей Гончаров

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close