Сельское хозяйство

85 тонн помидоров собрали крестьяне Арыси

В Арыси увеличат площадь теплиц3dfaf34d-68a0-4052-b684-c94d714497e3

 Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил с рабочим визитом город Арысь и побывал в ряде крестьянских хозяйств.

Тепличный комплекс индивидуального предпринимателя Рахымжана Кенжебаева начинался с теплицы, расположенной на 25 сотках земли. Глава хозяйства  сообщил, что этой осенью площадь теплиц увеличится с 2,5 до 5 га. Аким поддержал планы предпринимателя и подчеркнул, что благоприятная погода в регионе способствует обеспечению страны овощами все 12 месяцев. Кроме того, аким напомнил о помощи и поддержке, оказываемой со стороны государства. 1ef07b38-dfe6-413a-bfe6-8aed7aea2738

Если в прошлом году с этой теплицы собрали 50 тонн помидоров и 25 тонн огурцов, то на сегодняшний день с 2 га земли, засеянной помидорами, уже  собрано 85 тонн продукции. Получено 2,6 млн. тенге субсидий от государства.

После этого глава региона ознакомился с работой ТОО «Жаңа Ақдала» Агрофирмасы», внедрившем на 600 гектарах новую технологию полива земли методом дождевания. Глава товарищества рассказал, что этот метод позволяет не только экономить воду, но и повысить объем продукции.

Крестьянское хозяйство в Акдале для орошения посевных земель методом дождевания использует германское оборудование компании BOUER. Каждое способно орошать с одного места 60 га. Стоимость приборов 67 тыс. евро, хозяйство приобрело 7 единиц поливного оборудования. Местные специалисты отметили эффективность орошения методом дождевания. Во-первых, эффективно использовать на большой территории, во-вторых, экономит воду и не требует большой затраты рабочей силы, а в-третьих, позволяет получить богатый урожай.

Также аким области побывал на мельнице предпринимателя Сарбасова, способной производить 120 тонн муки в сутки. В целях увеличения объема производства, руководство товарищества путем дополнительного финансирования установило еще одну мельницу, тем самым увеличив объемы производства в два раза. Помимо этого, в пекарне предпринимателя выпекают 3 тыс. буханок хлеба в сутки, и продают в соседнем магазине самый дешевый хлеб в городе.

В завершение поездки аким области Жансеит Туймебаев поручил руководителю города Арысь обратить внимание на решение некоторых вопросов, в том числе активизировать работу в направлении улучшения социального положения населения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close