Общество

В Шымкенте отметили День памяти жертв политических репрессий

31_05_2-12-mp4_snapshot_01-19_-2017-05-31_18-15-55Вот уже 10 лет, с момента вступления в силу указа Президента страны, в Казахстане 31 мая потомки возлагают цветы к памятникам безвинно убитых в эпоху сталинского режима.
Сотни южноказахстанцев собрались сегодня у мемориала «Касирет». Путь к нему выложили корзинами из цветов. Почтив память погибших минутой молчания, потомки репрессированных выступили с речью. Среди тех, чью семью не обошла трагедия 30-х годов, Мекемтас Мырзахметулы. Сейчас доктор филологических наук и многодетный отец вспоминает, что жизнь его могла оборваться еще в раннем детстве. 16 его братьев и сестер не выжили в период идейно-политической борьбы и последовавшей за ней Великой отечественной войны.

«С 30-х годов мой отец сидел в тюрьме. Там он сильно заболел, его отправили домой, где он и скончался. А за место отца сел его сын. И он умирает. Умирает и второй мой брат, уже на фронте. В 32-м году погибли все маленькие дети моего отца, а затем и моя мать. Тогда из всех его отпрысков в живых остался только я. Эта беда не обошла никого в нашем маленьком селе. И таких семей было очень много по всей стране»,- говорит сын репрессированного Мекемтас Мырзахметулы.31_05_2-12-mp4_snapshot_02-04_-2017-05-31_18-16-41

113 тысяч человек, проживавших на территории Казахстана, подверглись политическим гонениям. 25 тысяч из них видные деятели науки и культуры и представители национальной интеллигенции. Одних безжалостно расстреляли, а другие были заключены в тюрьмы и скончались в лагерях. В числе жертв репрессий и голода — матери, сестры, жены и дети мнимых врагов народа.

«Сегодня оглядываясь в прошлое, мы понимаем, насколько ужасно и трагично сложились судьбы многих наших соотечественников, насколько несправедливо и жестоко обошлась с ними судьба, но все они стали для будущих поколений ярким примером стойкости и мужества, беззаветной любви к родине и своему народу»,- обратился к присутствующим аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Число невинно убитых южноказахстанцев в эпоху сталинского режима доподлинно неизвестно. Для их родных и близких сотрудники специального архива ДВД регулярно предоставляют сведения в областной Музей жертв политических репрессий. С начала этого года в полицейском архиве было выдано более сотни справок о репрессированных.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close