Культура

Работники культуры получили награды от акима ЮКО

0c908f8f-dda4-4c9d-9163-3320719f51e6Несмотря на то, что День работников культуры и искусства в Казахстане отмечается 21 мая, в Шымкенте праздничные гулянья и концерт прошли неделю спустя перед зданием дворца культуры Туркестан. Этот праздник совсем молодой, начали его отмечать в 2013 году. В этот день почётными грамотами награждаются выдающиеся работники культуры и искусства Казахстана. d4085427-0819-40e9-8e93-6a0ae309ab41

На сегодняшний день в области функционируют 423 библиотеки, 254 клубных учреждения, 25 музеев, художественная галерея, 8 профессиональных театров, областная филармония, учреждение «Оңтүстік фильм», «Оңтүстік-Цирк», дворец торжеств«Туркестан», выставочный центр и зоопарк. Поздравить людей культуры пришёл аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

«Дорогие земляки, уважаемые деятели культуры, разрешите искренне поздравить вас с вашим профессиональным праздником. Южный Казахстан-это колыбель истории Казахстана, традиций и обычаев его народа, героизма и трудовой доблести. В настоящее время в области функционирует 728 учреждений культуры, которые оказывают культурные услуги населению»,- сказал Жансеит Туймебаев.bf54cfd1-c4f8-464c-8f7a-903ba16c7805

 Самой важной частью праздничного концерта стало награждение 40 ярких деятелей культуры в сфере музыки, художественного и публицистического искусства, звёзд казахстанской эстрады и кино, работников театров и музеев благодарственными письмами от акима области и денежными призами в размере 300 тысяч тенге. Среди награждённых актёр и режиссёр областного русского драматического театра.

«Всех поздравляю с праздником, потому что культура-это ценность, которая должна быть у каждого народа, без культуры мы бы и людьми не считались. Поэтому с праздником, с днём культуры. Спасибо, что отметили. Значит, не зря работаем, не зря несём культуру в массы. Ещё раз поздравляю работников культуры с праздником! Желаю творческих успехов, всего наилучшего, а самое главное — здоровья и оптимизма»,- поздравил режиссёр областного русского драматического театра Анатолий Петриченко.

В числе получивших подарки из рук акима области писатель Адихан Шилтерханов, поэт — композитор, драматург Исраил Сапарбай, а также Акжол Мейрбеков, Нурлан Онербаев и Алтынай Жорабаева. 2017 год стал для работников культуры нашей области особенным — Туркестан был провозглашён культурной столицей тюркского мира. А с 29 августа по 3 сентября пройдут дни Южно-Казахстанской области в городе Астане в рамках выставки ЭКСПО-2017. 17 творческих коллективов будут представлять нашу область для гостей события международного масштаба.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close