Сельское хозяйство

Более 400 сельхозкооперативов создали в ЮКО

59c7bdb2-6966-4228-a452-aa24628ac536В Южно-Казахстанской области создано 438  сельскохозяйственных кооперативов, объединивших порядка 50 тыс. мелких хозяйств. Об этом на прошедшем селекторном совещании сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

«В рамках трехстороннего соглашения между Министерством сельского хозяйства, Министерством социального развития и акиматом Южно-Казахстанской области в текущем году запланировано создать 75 сельскохозяйственных кооперативов. На эти цели выделено 6,8 млрд. тенге», — сказал Жансеит Туймебаев.

Также, по словам главы региона, по второму направлению программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства» выделено 3,2 млрд. тенге, где через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» — 1,9 млрд. тенге и через АО «Аграрная кредитная корпорация» — 1,3 млрд. тенге.

На сегодняшний день профинансированно 2 молокоприемных и 2 убойных пункта, созданных при кооперативах, на сумму 285,0 млн. тенге. Кроме того, предоставлены документы на создание 9 ед. убойных и 12  молоко-приемных пунктов на общую сумму 757 млн. тенге.

Отметим, что целью кооперации является производство конкурентоспособной продукции крупной структурой, занимающейся подготовкой сырья для ее переработки предприятиями. В текущем году за счет проведения этих работ планируется увеличить среднюю загруженность мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих предприятий с 60% до 70%. Благодаря оказываемым мерам государственной поддержки, политики доступного кредитования и субсидирования до конца 2017 года все утвержденные планируемые показатели будут выполнены в полном объеме.

Вместе с тем, за 4 месяца 2017 года производство мяса (в живом весе) по сравнению с 2016 годом увеличилось на 4,1%, молока на 1,9%, яиц на 6,9%.

Также за отчетный период поголовье крупного рогатого скота выросло на 5,5%, овец и коз на 1,7%, лошадей на 18,7%, верблюдов на 6,5% и птиц на 5,9%.

Стоит отметить, что реализация программ по развитию животноводства «Сыбага», «Алтын асык», «Кулан» проводятся согласно утвержденному плану.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close