ЖКХ

Аким Шымкента поручил избавить горожан от коммунальных проблем

На повестке дня — перебои со светом и отсутствие канализации.aa461001-mxf_snapshot_06-38_-2017-05-31_18-54-00

Сегодня Габидулла Абдрахимов заслушал отчеты районных акимов. Градоначальника интересовали вопросы газо-, электро- и водоснабжения, состояние дорог и строительство социальных объектов на ближайшую перспективу.
До 2018 года жителям микрорайона Кызылжар и Жанаталап подведут питьевую воду. Электричество появится в населенных пунктах Жанаталап, Курсай и 25 лет Независимости. Газ — в микрорайоне Актас. Кроме того, в Абайском районе появятся 3 новые школы.

«В микрорайоне Самал — 3 намечается строительство школы на 1200 мест, в населенном пункте Игилик — на 600 мест, в Кызылжаре на 900 мест. Сейчас объявлен конкурс госзакупок»,- сообщил аким Абайского района Ахмет Татыбаев.

 А в Аль-Фарабийском районе озабочены ремонтом и освещением 39 улиц. Глава исполнительной власти города Габидулла Абдрахимов подчеркнул, что уделяет этому району особое внимание ввиду его расположения. Чтобы машины в центре города не плавали в сезон дождей, вдоль 54 улиц местные власти намерены проложить арыки. Весь вопрос в финансировании. На особом контроле мэра Шымкента ремонт улицы Кенесарина в населенном пункте Текесу. aa461001-mxf_snapshot_04-46_-2017-05-31_18-53-50

«Почему в населенном пункте Текесу до сих пор нет остановок? Это работа одного дня, а вы сделали из этого проблему. Или я должен лично участвовать в их установке?»,- возмутился градоначальник.

Далее последовал отчет акима Енбекшинского района. Основной проблемой здесь, по мнению градоначальника, является отсутствие канализации во многих населенных пунктах, жителям которых приходится сбрасывать нечистоты в ирригационные каналы. Вместе с ними сливают канализацию две близлежащие больницы.

«Мне доложили, что в реку Сайрам сливают канализацию две больницы. Так это? Мне без разницы в каком это районе. На территории города это? В общем, это, Рашид Абдуллаевич, орг.отдел, инспектора отправьте туда. Сфотографируйте. Потом дайте мне фотографии. Если это в нашей компетенции, то мы решим эту ситуацию, если нет, то я зайду и объясню ситуацию акиму области»,- поручил Габидулла Абдрахимов.

Но больше всего поручений досталось акиму Каратауского района — Габиту Мауленкулову. В сравнительно новом районе Шымкента постоянно возникают проблемы с работой инженерных коммуникаций. К примеру, жители и бизнесмены микрорайона Сайрам жалуются на каждодневное отключение и перепады электроэнергии. Габидулла Абдрахимов распорядился взять озвученные вопросы в разработку.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close